Home / Asia / India / Gandhinagar Thermal Power Station

Gandhinagar Thermal Power Station

Centrale carbone in Gujarat, India. Ubicazione approssimativa 23.2497, 72.6739.

carboneGujaratIndiaCO₂ modellata

Gandhinagar Thermal Power Station è una centrale elettrica carbone da 630 MW in Gujarat, India. È gestita da Gujarat State Electricity Corporation Ltd. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 788k abitazioni (stimato). Si colloca al #471 posto su 2,225 centrali elettriche in India per capacità installata. Entrata in servizio nel 1977, ha circa 49 anni — consolidata da lungo tempo. Le emissioni annue modellate sono 2,627,500 t CO₂/anno (Climate TRACE), equivalenti a circa 612k automobili utilizzate per un anno. In contesto, carbone fornisce circa il 70.8% dell'elettricità di India; la rete nazionale ha una media di 670 gCO₂/kWh (26.7% a basse emissioni di carbonio) (2025).

630MW capacità installata
788,400abitazioni alimentate (stima)
2,627,500t CO₂ / anno (Climate TRACE)
1977entrata in servizio (~49 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-4771.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoGandhinagar Thermal Power Station Climate TRACE
PaeseIndia · Gujarat Climate TRACE
Coordinate23.2497, 72.6739 Climate TRACE
Combustibilecarbone Climate TRACE
MW capacità installata630 MW GSECL · 2024-05-01; capacità installata/nominale
ProprietarioGujarat State Electricity Corporation Ltd Climate TRACE
Entrata in servizio1977 Climate TRACE

Dati sorgente modellati

Emissioni di CO₂2,627,500 t CO₂·a⁻¹ modellato · Climate TRACE

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#471 / 2225 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#415 / 713 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili0.63× · 1,000 MW · n=713 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate788,400 calcolato
Clima27.0°C · HDD 0 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC1 · 44/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GSECL · 2024-05-01; combustibile: Climate TRACE

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 630 MW, Gandhinagar Thermal Power Station è al di sotto la mediana degli impianti di carbone in India (1,000 MW). Gli impianti a carbone bruciano carbone polverizzato per generare vapore ad alta pressione in una turbina; funzionano come carico di base ma sono la fonte più intensiva di carbonio e il primo bersaglio per il ritiro o i retrofit di efficienza.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

~2,627,500 t CO₂/anno (modellate) — in termini quotidiani

Le emissioni annue di questo impianto sono approssimativamente equivalenti a:

612kautovetture guidate per un anno
353kconsumo energetico annuo delle abitazioni
44 milionipiantine d'albero cresciute per 10 anni per assorbirlo

Equivalenze tramite US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissioni modellate da Climate TRACE.

Capacità rispetto ai maggiori impianti carbone in India

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima locale & contesto termico

Questa centrale coal brucia carbone per produrre vapore ad alta pressione che aziona un turbogeneratore. Si trova in un clima hot semi-arid steppe (Köppen BSh) — Emisfero Settentrionale, latitudine 23.2°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

27.0°Ctemperatura media annua
0gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
3,304gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
62 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 20 °CJF: 22 °CFM: 27 °CMA: 31 °CAM: 34 °CMJ: 33 °CJJ: 29 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 28 °CON: 24 °CND: 21 °CD34 °C

Questo indicatore climatico descrive il fabbisogno di riscaldamento legato alla temperatura esterna. Non misura il fabbisogno di calore di processo dell’impianto.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (stimato classe ISO 9223 C1 — Molto bassa), con dust abrasion come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
44/100indice di severità ambientale
14.3°Cescursione termica stagionale
216 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #415 più grande centrale carbone su 713 in India per capacità.

India ha 713 centrali carbone in questo dataset, con una capacità totale di circa 805,419 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 23.2497, 72.6739 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Gandhinagar Thermal Power Station?

Gandhinagar Thermal Power Station è una centrale elettrica. Fonte energetica: carbone. Potenza indicata: 630 MW. Ubicazione: Gujarat, India, entrata in esercizio nel 1977.

Quante abitazioni può alimentare Gandhinagar Thermal Power Station?

Equivalente calcolato: circa 788,400 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Gandhinagar Thermal Power Station?

Gandhinagar Thermal Power Station è gestito da Gujarat State Electricity Corporation Ltd.

Quanta CO₂ emette Gandhinagar Thermal Power Station?

Gandhinagar Thermal Power Station presenta emissioni modellate di circa 2,627,500 tonnellate di CO₂ all’anno (Climate TRACE).

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.