Vřesová

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Karlovarsky، التشيك. الإحداثيات: 50.2576، 12.6932.

الغازKarlovarskyالتشيكCCGT · HRSGCO₂ نموذجي

Vřesová — محطة كهرباء بقدرة 400 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Karlovarsky، التشيك. المالك المذكور في البيانات: Sokolovska Uhlena. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 451k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #14 من بين 481 محطة طاقة في التشيك من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1995، وعمرها حوالي 31 سنة — راسخة وطويلة العمر. تبلغ الانبعاثات السنوية النموذجية 453,240 طن CO₂/سنة (Climate TRACE)، أي ما يعادل تقريباً 106k سيارة تعمل لمدة عام. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 5.4% من كهرباء التشيك; متوسط الشبكة الوطنية 401 gCO₂/kWh (59.2% منخفض الكربون) (2025).

400MW طاقة مركبة
2وحدة (وحدات) HRSG
450,514منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
453,240t CO₂ / سنة (Climate TRACE)
1995التدشين (~31 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1019223.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةVřesová WRI
الدولةالتشيك · Karlovarsky WRI
الإحداثيات50.2576, 12.6932 WRI
الوقودالغاز WRI
MW طاقة مركبة400 MW GEM · 2026 · L100000408021; قدرة المحطة العاملة
المالكSokolovska Uhlena WRI
بدء التشغيل1995 WRI
التقنيةCCGT · HRSG WRI

بيانات مصدر نموذجية

انبعاثات CO₂453,240 t CO₂·a⁻¹ نموذجي · Climate TRACE

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#14 / 481 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#2 / 10 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة3.64× · 110 MW · n=10 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة450,514 محسوب
المناخ7.2°C · HDD 3,922 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 25/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000408021; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 400 ميجاواط، Vřesová هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الغاز في التشيك (110 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها CCGT; دورة مدمجة مع مولد البخار لاسترجاع الحرارة (HRSG). تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

~453,240 طن CO₂/سنة (نموذجية) — بمقاييس يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

106kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
61kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
7.6 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المعادلات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات النموذجية من Climate TRACE.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في التشيك

Počerady: 840 MW840PočeradyVřesová: 400 MW400VřesováChomutově power station: 300 MW300Chomutově …Teplárna Trmice power station: 162 MW162Teplárna T…Kladno (TG6): 110 MW110Kladno (TG…Prostějov power station: 108 MW108Prostějov …Kralupy power station: 101 MW101Kralupy po…Červený Mlýn power station: 98 MW98Červený Ml…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Sokolovska Uhlena.

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الغاز. هذه المنشأة تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. التصنيف المناخي: محيطي معتدل (Köppen Cfb). خط العرض: 50.3°N.

7.2°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,922أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
0أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
526 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -2 °CJF: -1 °CFM: 2 °CMA: 7 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 16 °CJA: 16 °CAS: 12 °CSO: 7 °CON: 2 °CND: -1 °CD16 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 60% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 83/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 0% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
25/100مؤشر الشدة البيئية
18.3°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
456 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #2 من أصل 10 من محطات طاقة الغاز في التشيك من حيث القدرة.

لدى التشيك 10 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 2,223 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 50.2576، 12.6932 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Vřesová؟

Vřesová — محطة كهرباء بقدرة 400 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Karlovarsky، التشيك، بدأ تشغيلها في 1995.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Vřesová بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 450,514 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Vřesová؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Vřesová: Sokolovska Uhlena.

كم تنبعث Vřesová من CO₂؟

لدى Vřesová انبعاثات نموذجية تبلغ حوالي 453,240 طن من CO₂ سنوياً (Climate TRACE).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.