الرئيسية / أوروبا / التشيك / Tisova power station

Tisova power station

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Karlovarsky، التشيك. الإحداثيات: 50.1496، 12.6108.

الفحمKarlovarskyالتشيكمعلمات بخار دون حرجةCO₂ نموذجي

Tisova power station — محطة كهرباء بقدرة 276 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Karlovarsky، التشيك. المالك المذكور في البيانات: CEZ Group. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 345k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #19 من بين 481 محطة طاقة في التشيك من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1960، وعمرها حوالي 66 سنة — منشأة قديمة ورثية. تبلغ الانبعاثات السنوية النموذجية 1,034,920 طن CO₂/سنة (Climate TRACE)، أي ما يعادل تقريباً 241k سيارة تعمل لمدة عام. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 35.2% من كهرباء التشيك; متوسط الشبكة الوطنية 401 gCO₂/kWh (59.2% منخفض الكربون) (2025).

276MW طاقة مركبة
345,394منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
1,034,920t CO₂ / سنة (Climate TRACE)
1960التدشين (~66 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1019171.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةTisova power station WRI
الدولةالتشيك · Karlovarsky WRI
الإحداثيات50.1496, 12.6108 WRI
الوقودالفحم WRI
MW طاقة مركبة276 MW GEM · 2026 · L100000101782; قدرة المحطة العاملة
المالكCEZ Group WRI
بدء التشغيل1960 WRI
التقنيةمعلمات بخار دون حرجة WRI

بيانات مصدر نموذجية

انبعاثات CO₂1,034,920 t CO₂·a⁻¹ نموذجي · Climate TRACE

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#19 / 481 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#11 / 32 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة1.67× · 165 MW · n=32 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة345,394 محسوب
المناخ6.0°C · HDD 4,375 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 24/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000101782; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 276 ميجاواط، Tisova power station هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الفحم في التشيك (165 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها معلمات بخار دون حرجة. تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

~1,034,920 طن CO₂/سنة (نموذجية) — بمقاييس يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

241kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
139kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
17 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المعادلات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات النموذجية من Climate TRACE.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الفحم في التشيك

Pocerady power station: 1,000 MW1kPocerady p…Melnik power station: 960 MW960Melnik pow…Chvaletice power station: 820 MW820Chvaletice…Detmarovice power station: 800 MW800Detmarovic…Prunerov: 800 MW800PrunerovTusimice power station: 800 MW800Tusimice p…Ledvice power station: 770 MW770Ledvice po…Kladno: 457 MW457Kladno

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: CEZ Group. جميع محطات هذه الشركة →

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الفحم. هذه المنشأة تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. التصنيف المناخي: محيطي معتدل (Köppen Cfb). خط العرض: 50.1°N.

6.0°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
4,375أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
0أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
722 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -3 °CJF: -2 °CFM: 1 °CMA: 5 °CAM: 10 °CMJ: 13 °CJJ: 15 °CJA: 15 °CAS: 11 °CSO: 6 °CON: 1 °CND: -2 °CD15 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 78% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 89/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
24/100مؤشر الشدة البيئية
17.5°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
454 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #11 من أصل 32 من محطات طاقة الفحم في التشيك من حيث القدرة.

لدى التشيك 32 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 9,811 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 50.1496، 12.6108 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Tisova power station؟

Tisova power station — محطة كهرباء بقدرة 276 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Karlovarsky، التشيك، بدأ تشغيلها في 1960.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Tisova power station بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 345,394 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Tisova power station؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Tisova power station: CEZ Group.

كم تنبعث Tisova power station من CO₂؟

لدى Tisova power station انبعاثات نموذجية تبلغ حوالي 1,034,920 طن من CO₂ سنوياً (Climate TRACE).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.