الرئيسية / أوروبا / التشيك / Vresova TPS power station

Vresova TPS power station

محطة طاقة الفحم في Karlovy Vary، التشيك. الموقع التقريبي 50.255816، 12.695936.

الفحمKarlovy VaryالتشيكsubcriticalCO₂ مقاس

Vresova TPS power station هي محطة طاقة الفحم بقدرة 400 MW في Karlovy Vary، التشيك. تشغّلها Sokolovská Uhelná AS [100%]. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 501k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #15 من بين 481 محطة طاقة في التشيك من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1995، وعمرها حوالي 31 سنة — راسخة وطويلة العمر. انبعاثاتها المقاسة البالغة 1,243,214 t CO₂/سنة (EU ETS verified (EUTL 2023)) تعادل نحو 290k سيارة مقودة لمدة عام. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 35.2% من كهرباء التشيك; متوسط الشبكة الوطنية 401 gCO₂/kWh (59.2% منخفض الكربون) (2025).

400MW طاقة مركبة
500,571منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
1,243,214t CO₂ / سنة (EU ETS verified (EUTL 2023))
1995التدشين (~31 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف GEM_coa_vresovatps_czech.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةVresova TPS power station GEM-coal
الدولةالتشيك · Karlovy Vary GEM-coal
الإحداثيات50.255816, 12.695936 GEM-coal
الوقودالفحم GEM-coal
MW طاقة مركبة400 MW GEM GCPT; سجل المصدر
المالكSokolovská Uhelná AS [100%] GEM-coal
بدء التشغيل1995 GEM-coal
التقنيةsubcritical GEM-coal
انبعاثات CO₂1,243,214 t CO₂·a⁻¹ مقاس · EU ETS verified (EUTL 2023)

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#15 / 481 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#9 / 32 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة2.42× · 165 MW · n=32 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة500,571 محسوب
المناخ7.2°C · HDD 3,922 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 25/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تعرض حقول القدرة والوقود في هذه الصفحة قيماً من سجل المصدر في مجموعة البيانات المفتوحة الأصلية. وهي مفيدة للتعريف والترتيب، لكنها لم تُحدَّث بعد إلى قيمة لعام 2026 تم التحقق منها من خلال سجل رسمي أو موقع GEM.

القدرة: GEM GCPT; الوقود: GEM GCPT

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 400 ميجاواط، Vresova TPS power station هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الفحم في التشيك (165 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها subcritical. تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

1,243,214 t CO₂/سنة — بعبارات يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

290kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
162kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
21 millionشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المكافئات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات مُبلَّغ عنها إلى EU ETS verified (EUTL 2023).

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الفحم في التشيك

Pocerady power station: 1,000 MW1kPocerady p…Melnik power station: 960 MW960Melnik pow…Chvaletice power station: 820 MW820Chvaletice…Detmarovice power station: 800 MW800Detmarovic…Prunerov: 800 MW800PrunerovTusimice power station: 800 MW800Tusimice p…Ledvice power station: 770 MW770Ledvice po…Kladno: 457 MW457Kladno

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

تشغّلها Sokolovská Uhelná AS [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

هذه المحطة coal تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. تقع في مناخ temperate oceanic (Köppen Cfb) — نصف الكرة الشمالي، خط العرض 50.3°N — مما يحدد مقدار الطاقة التي يمكنها إنتاجها وكيفية تفاوت إنتاجها عبر العام.

7.2°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,922أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
0أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
526 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -2 °CJF: -1 °CFM: 2 °CMA: 7 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 16 °CJA: 16 °CAS: 12 °CSO: 7 °CON: 2 °CND: -1 °CD16 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 60% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 83/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع humidity / wetness بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
25/100مؤشر الشدة البيئية
18.3°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
456 kmالمسافة إلى الساحل

الشدة البيئية الأعلى هي بالضبط حيث يحقق العزل الواقي القابل للفك أكبر عائد: المناخ الدقيق المحمي يبطئ التآكل وأضرار الأشعة فوق البنفسجية والإجهاد الحراري الدوري ويطيل عمر المعدات الخارجية. هذا سياق مناخي إرشادي للموقع — وليس تقييماً لحالة أي محطة أو مشغّل بعينه.

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #9 من أصل 32 من محطات طاقة الفحم في التشيك من حيث القدرة.

لدى التشيك 32 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 9,811 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 50.255816، 12.695936 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Vresova TPS power station؟

Vresova TPS power station هي محطة طاقة تعمل بـ 400 MW الفحم في Karlovy Vary، التشيك، بدأ تشغيلها في 1995.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Vresova TPS power station بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 500,571 منزل (تقديري).

من يُشغّل Vresova TPS power station؟

تُشغّل Sokolovská Uhelná AS [100%] المحطة Vresova TPS power station.

كم تنبعث Vresova TPS power station من CO₂؟

أبلغت Vresova TPS power station عن نحو 1,243,214 طن من CO₂ سنوياً (EU ETS verified (EUTL 2023)).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.