DULHASTI

محطة طاقة الطاقة الكهرومائية في Kashmir، الهند. الموقع التقريبي 33.3691، 75.7985.

الطاقة الكهرومائيةKashmirالهندconventional storageقيد الإنشاء

DULHASTI هي محطة طاقة الطاقة الكهرومائية بقدرة 390 MW في Kashmir، الهند. تشغّلها NHPC Ltd [100%]. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 2,262 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 646k منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #597 من بين 2,225 محطة طاقة في الهند من حيث القدرة المركبة. بوصفها مصدر توليد غير احتراقي، لا توجد انبعاثات مباشرة لـ CO₂ من التوليد. في السياق، يُمثّل الطاقة الكهرومائية نحو 8.6% من كهرباء الهند; متوسط الشبكة الوطنية 670 gCO₂/kWh (26.7% منخفض الكربون) (2025).

390MW طاقة مركبة
2,262GWh مُبلَّغ عنه / سنة
646,285منازل مُزوَّدة بالطاقة
2007قيد الإنشاء

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف IND0000107.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةDULHASTI WRI
الدولةالهند · Kashmir WRI
الإحداثيات33.3691, 75.7985 WRI
الوقودالطاقة الكهرومائية WRI
MW طاقة مركبة390 MW GEM · 2026 · L100000601859; قدرة المحطة العاملة
المالكNHPC Ltd [100%] WRI
بدء التشغيل2007 WRI
التقنيةconventional storage WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة2,262 GWh·a⁻¹ WRI

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#597 / 2225 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#37 / 233 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة4.88× · 80 MW · n=233 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة646,285 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ6.0°C · HDD 4,342 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 28/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

انبعاثات CO₂غير منطبق غير منطبق

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000601859; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 390 ميجاواط، DULHASTI هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الطاقة الكهرومائية في الهند (80 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها conventional storage. حالة دورة حياتها الحالية هي "قيد الإنشاء" — لذلك فهي لم تعد، أو لم تبدأ بعد، توليد الكهرباء بقوة كاملة. تحول الكهرباء المائية طاقة المياه المتساقطة أو المتدفقة إلى كهرباء؛ يعتمد الإنتاج على هطول الأمطار ومستوى المستودع، كما توفر السدود الكبيرة موازنة الشبكة والتخزين.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2014: 2,166 GWh20142015: 2,350 GWh20152016: 2,269 GWh20162017: 2,332 GWh20172018: 2,262 GWh20182k GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

تشغّلها NHPC Ltd [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

هذه المحطة hydro تحوّل طاقة المياه الساقطة أو المتدفقة عبر توربينات مائية. تقع في مناخ subtropical highland (Köppen Cwb) — نصف الكرة الشمالي، خط العرض 33.4°N — مما يحدد مقدار الطاقة التي يمكنها إنتاجها وكيفية تفاوت إنتاجها عبر العام.

6.0°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
4,342أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
0أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
3,061 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -6 °CJF: -5 °CFM: 0 °CMA: 6 °CAM: 11 °CMJ: 14 °CJJ: 15 °CJA: 15 °CAS: 13 °CSO: 8 °CON: 3 °CND: -2 °CD15 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 77% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 89/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع humidity / wetness بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
28/100مؤشر الشدة البيئية
20.8°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
1291 kmالمسافة إلى الساحل

الشدة البيئية الأعلى هي بالضبط حيث يحقق العزل الواقي القابل للفك أكبر عائد: المناخ الدقيق المحمي يبطئ التآكل وأضرار الأشعة فوق البنفسجية والإجهاد الحراري الدوري ويطيل عمر المعدات الخارجية. هذا سياق مناخي إرشادي للموقع — وليس تقييماً لحالة أي محطة أو مشغّل بعينه.

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #37 من أصل 233 من محطات طاقة الطاقة الكهرومائية في الهند من حيث القدرة.

لدى الهند 233 من محطات طاقة الطاقة الكهرومائية في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 45,527 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 33.3691، 75.7985 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة DULHASTI؟

DULHASTI هي محطة طاقة تعمل بـ 390 MW الطاقة الكهرومائية في Kashmir، الهند, قيد الإنشاء 2007.

كم تولّد DULHASTI من الكهرباء؟

تولّد DULHASTI نحو 2,262 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده DULHASTI بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 646,285 منزل.

من يُشغّل DULHASTI؟

تُشغّل NHPC Ltd [100%] المحطة DULHASTI.

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.