Dormagen

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: North Rhine-Westphalia، ألمانيا. الإحداثيات: 51.0791، 6.8287.

الغازNorth Rhine-WestphaliaألمانياCCGT · HRSG

Dormagen — محطة كهرباء بقدرة 586.3 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: North Rhine-Westphalia، ألمانيا. المالك المذكور في البيانات: RWE Generation SE. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 948 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 271k منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #80 من بين 1,442 محطة طاقة في ألمانيا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 2000، وعمرها حوالي 26 سنة — راسخة وطويلة العمر. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 16.5% من كهرباء ألمانيا; متوسط الشبكة الوطنية 330 gCO₂/kWh (59.1% منخفض الكربون) (2025).

586.3MW طاقة مركبة
1وحدة (وحدات) HRSG
948GWh مُبلَّغ عنه / سنة
270,885منازل مُزوَّدة بالطاقة
2000التدشين (~26 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1005636.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةDormagen WRI
الدولةألمانيا · North Rhine-Westphalia WRI
الإحداثيات51.0791, 6.8287 WRI
الوقودالغاز WRI
MW طاقة مركبة586.3 MW GEM · 2026 · L100000400134; قدرة المحطة العاملة
المالكRWE Generation SE WRI
بدء التشغيل2000 WRI
التقنيةCCGT · HRSG WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة948 GWh·a⁻¹ WRI

محسوب من مجموعة البيانات

انبعاثات CO₂379,240 t CO₂·a⁻¹ محسوب
ترتيب القدرة داخل البلد#80 / 1442 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#16 / 241 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة11.08× · 52.9 MW · n=241 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة270,885 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ10.7°C · HDD 2,705 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 25/100 مستمد من الإحداثيات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000400134; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 586.3 ميجاواط، Dormagen هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الغاز في ألمانيا (52.9 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها CCGT; دورة مدمجة مع مولد البخار لاسترجاع الحرارة (HRSG). تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2015: 2,193 GWh20152016: 1,413 GWh20162017: 948 GWh20172k GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: RWE Generation SE. جميع محطات هذه الشركة →

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الغاز. هذه المنشأة تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. التصنيف المناخي: محيطي معتدل (Köppen Cfb). خط العرض: 51.1°N.

10.7°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
2,705أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
46أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
59 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 3 °CJF: 4 °CFM: 7 °CMA: 10 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 15 °CSO: 11 °CON: 6 °CND: 4 °CD19 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 10% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 55/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأوسط من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 0% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
25/100مؤشر الشدة البيئية
15.8°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
163 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #16 من أصل 241 من محطات طاقة الغاز في ألمانيا من حيث القدرة.

لدى ألمانيا 241 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 37,245 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 51.0791، 6.8287 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Dormagen؟

Dormagen — محطة كهرباء بقدرة 586.3 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: North Rhine-Westphalia، ألمانيا، بدأ تشغيلها في 2000.

كم تولّد Dormagen من الكهرباء؟

تولّد Dormagen نحو 948 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Dormagen بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 270,885 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Dormagen؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Dormagen: RWE Generation SE.

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.