首页 / 大洋洲 / 澳大利亚 / Valley (Peaking Facility)

Valley (Peaking Facility)

发电厂。能源类型:燃气。位置:Victoria、澳大利亚。坐标:-38.2536,146.5892。

燃气Victoria澳大利亚OCGT

Valley (Peaking Facility)是一座装机容量为300 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Victoria、澳大利亚。 数据中记录的所有者:Snowy Hydro Ltd。 根据 报告年发电量 23 GWh,可为约 6.5k 户家庭供电。 按装机容量在 澳大利亚 536 座发电厂中排名第 #80。 于 2002 年投产,已运行约 24 年 — 相对现代。 背景参考,燃气 提供 澳大利亚 约 16.4% 的电力; 全国电网平均 525 gCO₂/kWh(低碳 38.6%)(2025)。

300MW 装机容量
23GWh 报告 / 年
6,542供电家庭数
2002投产(约24年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id AUS0000098。

数据状态

已知数据

设施Valley (Peaking Facility) WRI
国家澳大利亚 · Victoria WRI
坐标-38.2536, 146.5892 WRI
燃料燃气 WRI
MW 装机容量300 MW GEM · 2026 · L100000405143; 在运电厂容量
所有者Snowy Hydro Ltd WRI
投运年份2002 WRI
技术OCGT WRI
GWh 报告 / 年23 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

CO₂ 排放9,160 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#80 / 536 计算值
国内同燃料排名#38 / 163 计算值
与同国同燃料机组容量比较2.83× · 106 MW · n=163 计算值
可供电住户等值6,542 由报告发电量计算
气候12.0°C · HDD 2,194 由坐标推导
环境严酷度C3 · 29/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000405143; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在300 MW时,Valley (Peaking Facility)是澳大利亚中燃气电厂的中位数远高于 106 MW。 从技术上讲,它被描述为OCGT。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

报告发电量趋势

2013: 12 GWh20132014: 9 GWh20142015: 5 GWh20152016: 11 GWh20162017: 4 GWh20172018: 23 GWh201823 GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Snowy Hydro Ltd。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:38.3°S。

12.0°C年平均气温
2,194采暖度日(基准18°C)
0冷却度日(基准18°C)
394 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 17 °CJF: 17 °CFM: 16 °CMA: 13 °CAM: 10 °CMJ: 8 °CJJ: 7 °CJA: 8 °CAS: 9 °CSO: 11 °CON: 13 °CND: 15 °CD17 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 11% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:46/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 0%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
29/100环境严酷度指数
10.0°C季节性温差
62 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

澳大利亚 163 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #38。

澳大利亚 在该数据集中有 163 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 29,942 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 -38.2536,146.5892。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Valley (Peaking Facility)是哪种类型的发电厂?

Valley (Peaking Facility)是一座装机容量为300 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Victoria、澳大利亚,于 2002 年投运。

Valley (Peaking Facility)发电量是多少?

Valley (Peaking Facility)每年发电约 23 GWh。

Valley (Peaking Facility)可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 6,542 户家庭供电。

Valley (Peaking Facility)在数据中记录的所有者是谁?

Valley (Peaking Facility)在数据中记录的所有者是Snowy Hydro Ltd。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。