首页 / 大洋洲 / 澳大利亚 / Loy Yang A

Loy Yang A

发电厂。能源类型:煤电。位置:Victoria、澳大利亚。坐标:-38.2536,146.5746。

煤电Victoria澳大利亚亚临界参数CO₂ 模型化

Loy Yang A是一座装机容量为2,215 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Victoria、澳大利亚。 数据中记录的所有者:GEAC Great Energy Alliance Corporation。 根据 报告年发电量 16,952 GWh,可为约 4.8 百万 户家庭供电。 按装机容量在 澳大利亚 536 座发电厂中排名第 #2。 于 1984 年投产,已运行约 42 年 — 运营已久。 其模型化年排放量为 14,224,300 t CO₂/年(Climate TRACE),约相当于 3.3 百万 辆汽车行驶一年。 背景参考,煤电 提供 澳大利亚 约 42.7% 的电力; 全国电网平均 525 gCO₂/kWh(低碳 38.6%)(2025)。

2,215MW 装机容量
16,952GWh 报告 / 年
4,843,400供电家庭数
14,224,300t CO₂ / 年(Climate TRACE)
1984投产(约42年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id AUS0000092。

数据状态

已知数据

设施Loy Yang A WRI
国家澳大利亚 · Victoria WRI
坐标-38.2536, 146.5746 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量2,215 MW GEM · 2026 · L100000100035; 在运电厂容量
所有者GEAC Great Energy Alliance Corporation WRI
投运年份1984 WRI
技术亚临界参数 WRI
GWh 报告 / 年16,952 GWh·a⁻¹ WRI

模型化来源数据

CO₂ 排放14,224,300 t CO₂·a⁻¹ 模型化 · Climate TRACE

由数据集计算

国内容量排名#2 / 536 计算值
国内同燃料排名#2 / 38 计算值
与同国同燃料机组容量比较3.16× · 700 MW · n=38 计算值
可供电住户等值4,843,400 由报告发电量计算
气候12.0°C · HDD 2,194 由坐标推导
环境严酷度C3 · 29/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000100035; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在2,215 MW时,Loy Yang A是澳大利亚中煤电电厂的中位数远高于 700 MW。 从技术上讲,它被描述为亚临界参数。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

~14,224,300 t CO₂/年(模型化)— 日常尺度

该设施的年排放量大致相当于:

3.3 百万行驶一年的乘用车
1.9 百万家庭年能耗
237 百万种植10年以吸收碳的树苗

等值换算来自 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;模型化排放来自 Climate TRACE。

报告发电量趋势

2013: 16,269 GWh20132014: 16,099 GWh20142015: 16,226 GWh20152016: 15,716 GWh20162017: 15,885 GWh20172018: 16,952 GWh201817k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:GEAC Great Energy Alliance Corporation。

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:38.3°S。

12.0°C年平均气温
2,194采暖度日(基准18°C)
0冷却度日(基准18°C)
394 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 17 °CJF: 17 °CFM: 16 °CMA: 13 °CAM: 10 °CMJ: 8 °CJJ: 7 °CJA: 8 °CAS: 9 °CSO: 11 °CON: 13 °CND: 15 °CD17 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 11% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:46/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
29/100环境严酷度指数
10.0°C季节性温差
62 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

澳大利亚 38 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #2。

澳大利亚 在该数据集中有 38 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 32,918 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 -38.2536,146.5746。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Loy Yang A是哪种类型的发电厂?

Loy Yang A是一座装机容量为2,215 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Victoria、澳大利亚,于 1984 年投运。

Loy Yang A发电量是多少?

Loy Yang A每年发电约 16,952 GWh。

Loy Yang A可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 4,843,400 户家庭供电。

Loy Yang A在数据中记录的所有者是谁?

Loy Yang A在数据中记录的所有者是GEAC Great Energy Alliance Corporation。

Loy Yang A排放多少 CO₂?

Loy Yang A 的模型化排放量约为每年 14,224,300 吨 CO₂(Climate TRACE)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。