首页 / 亚洲 / 塔吉克斯坦 / Sangtuda 1

Sangtuda 1

发电厂。能源类型:水电。位置:Khatlon、塔吉克斯坦。坐标:38.0435,69.0583。

水电Khatlon塔吉克斯坦水库式水电

Sangtuda 1是一座装机容量为670 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Khatlon、塔吉克斯坦。 数据中记录的所有者:IPP。 根据 其装机容量(估算),可为约 671k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 塔吉克斯坦 14 座发电厂中排名第 #2。 于 2009 年投产,已运行约 17 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 塔吉克斯坦 约 94.4% 的电力; 全国电网平均 73 gCO₂/kWh(低碳 94.4%)(2025)。

670MW 装机容量
670,765供电家庭数(估算)
2009投产(约17年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1000350。

数据状态

已知数据

设施Sangtuda 1 WRI
国家塔吉克斯坦 · Khatlon WRI
坐标38.0435, 69.0583 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量670 MW GEM · 2026 · L100000603555; 在运电厂容量
所有者IPP WRI
投运年份2009 WRI
技术水库式水电 WRI

由数据集计算

国内容量排名#2 / 14 计算值
国内同燃料排名#2 / 8 计算值
与同国同燃料机组容量比较3.19× · 210 MW · n=8 计算值
可供电住户等值670,765 计算值
气候15.7°C · HDD 1,906 由坐标推导
环境严酷度C2 · 36/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000603555; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在670 MW时,Sangtuda 1是塔吉克斯坦中水电电厂的中位数远高于 210 MW。 从技术上讲,它被描述为水库式水电。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 塔吉克斯坦 最大 水电 发电厂的容量对比

Nurek: 2,700 MW3kNurekSangtuda 1: 670 MW670Sangtuda 1Baipaza: 600 MW600BaipazaGolovnaya: 210 MW210GolovnayaKairakkum: 174 MW174KairakkumVarzob 2: 14 MW14Varzob 2Varzob 1: 11 MW11Varzob 1Khorog: 10 MW10Khorog

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:IPP。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

能源类型:水电。该设施通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。气候类型:炎夏地中海(Köppen Csa)。纬度:38.0°N。

15.7°C年平均气温
1,906采暖度日(基准18°C)
1,103冷却度日(基准18°C)
820 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 2 °CJF: 4 °CFM: 10 °CMA: 16 °CAM: 21 °CMJ: 27 °CJJ: 29 °CJA: 27 °CAS: 22 °CSO: 16 °CON: 10 °CND: 5 °CD29 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 22% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:41/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为温度循环。

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
36/100环境严酷度指数
26.6°C季节性温差
978 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

塔吉克斯坦 8 座 水电 发电厂中按容量排名第 #2。

塔吉克斯坦 在该数据集中有 8 座 水电 发电厂,合计装机容量约 4,389 MW。

附近发电厂

  • Golovnaya · 水电 · 210 MW · Khatlon
  • Baipaza · 水电 · 600 MW · Khatlon
  • Yavan · 燃油 · 180 MW · Khatlon
  • Nurek · 水电 · 2,700 MW · Khatlon
  • Varzob 1 · 水电 · 11 MW · Dushanbe
  • Dushanbe · 燃油 · 430 MW · Dushanbe

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 38.0435,69.0583。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Sangtuda 1是哪种类型的发电厂?

Sangtuda 1是一座装机容量为670 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Khatlon、塔吉克斯坦,于 2009 年投运。

Sangtuda 1可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 670,765 户家庭供电(估计)。

Sangtuda 1在数据中记录的所有者是谁?

Sangtuda 1在数据中记录的所有者是IPP。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。