首页 / 欧洲 / 西班牙 / LA MUELA CORTES 1

LA MUELA CORTES 1

发电厂。能源类型:水电。位置:Valencia、西班牙。坐标:39.2628,-0.9192。

水电Valencia西班牙水库式水电

LA MUELA CORTES 1是一座装机容量为634 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Valencia、西班牙。 数据中记录的所有者:IBERDROLA GENERACION S.A.。 根据 报告年发电量 1,774 GWh,可为约 507k 户家庭供电。 按装机容量在 西班牙 899 座发电厂中排名第 #50。 于 1989 年投产,已运行约 37 年 — 运营已久。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 西班牙 约 11.4% 的电力; 全国电网平均 154 gCO₂/kWh(低碳 74.6%)(2025)。

634MW 装机容量
1,774GWh 报告 / 年
507,000供电家庭数
1989投产(约37年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1006586。

数据状态

已知数据

设施LA MUELA CORTES 1 WRI
国家西班牙 · Valencia WRI
坐标39.2628, -0.9192 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量634 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者IBERDROLA GENERACION S.A. WRI
投运年份1989 WRI
技术水库式水电 WRI
GWh 报告 / 年1,774 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

国内容量排名#50 / 899 计算值
国内同燃料排名#5 / 124 计算值
与同国同燃料机组容量比较11.49× · 55.2 MW · n=124 计算值
可供电住户等值507,000 由报告发电量计算
气候13.8°C · HDD 1,950 由坐标推导
环境严酷度C3 · 33/100 由坐标推导

不可用

CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在634 MW时,LA MUELA CORTES 1是西班牙中水电电厂的中位数远高于 55.2 MW。 从技术上讲,它被描述为水库式水电。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

报告发电量趋势

2016: 2,350 GWh20162017: 1,774 GWh20172k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:IBERDROLA GENERACION S.A.。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

能源类型:水电。该设施通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。气候类型:炎夏地中海(Köppen Csa)。纬度:39.3°N。

13.8°C年平均气温
1,950采暖度日(基准18°C)
445冷却度日(基准18°C)
652 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 6 °CJF: 7 °CFM: 9 °CMA: 11 °CAM: 15 °CMJ: 20 °CJJ: 23 °CJA: 23 °CAS: 20 °CSO: 14 °CON: 10 °CND: 7 °CD23 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 21% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:42/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
33/100环境严酷度指数
17.6°C季节性温差
72 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

西班牙 124 座 水电 发电厂中按容量排名第 #5。

西班牙 在该数据集中有 124 座 水电 发电厂,合计装机容量约 15,680 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 39.2628,-0.9192。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

LA MUELA CORTES 1是哪种类型的发电厂?

LA MUELA CORTES 1是一座装机容量为634 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Valencia、西班牙,于 1989 年投运。

LA MUELA CORTES 1发电量是多少?

LA MUELA CORTES 1每年发电约 1,774 GWh。

LA MUELA CORTES 1可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 507,000 户家庭供电。

LA MUELA CORTES 1在数据中记录的所有者是谁?

LA MUELA CORTES 1在数据中记录的所有者是IBERDROLA GENERACION S.A.。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。