首页 / 欧洲 / 西班牙 / CN COFRENTES

CN COFRENTES

发电厂。能源类型:核电。位置:Valencia、西班牙。坐标:39.2134,-1.0509。

核电Valencia西班牙BWR-6 (Mark 3)沸水反应堆

CN COFRENTES是一座装机容量为1,102 MW的发电厂。能源类型:核电。位置:Valencia、西班牙。 数据中记录的所有者:IBERDROLA GENERACION NUCLEAR S.A.U.。 根据 报告年发电量 7,050 GWh,可为约 2.0 百万 户家庭供电。 按装机容量在 西班牙 899 座发电厂中排名第 #15。 于 1985 年投产,已运行约 41 年 — 运营已久。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,核电 提供 西班牙 约 18.8% 的电力; 全国电网平均 154 gCO₂/kWh(低碳 74.6%)(2025)。

1,102MW 装机容量
9建设周期(1975→1984)
7,050GWh 报告 / 年
2,014,314供电家庭数
1985投产(约41年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1006359。

数据状态

已知数据

设施CN COFRENTES WRI
国家西班牙 · Valencia WRI
坐标39.2134, -1.0509 WRI
燃料核电 WRI
MW 装机容量1,102 MW GEM · 2026 · L100000500081; 在运电厂容量
所有者IBERDROLA GENERACION NUCLEAR S.A.U. WRI
投运年份1985 WRI
技术沸水反应堆 WRI
GWh 报告 / 年7,050 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

国内容量排名#15 / 899 计算值
国内同燃料排名#4 / 10 计算值
与同国同燃料机组容量比较1.01× · 1,087 MW · n=10 计算值
可供电住户等值2,014,314 由报告发电量计算
气候13.1°C · HDD 2,158 由坐标推导
环境严酷度C3 · 33/100 由坐标推导

不可用

CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000500081; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在1,102 MW时,CN COFRENTES是西班牙中核电电厂的中位数约为 1,087 MW。 从技术上讲,它被描述为沸水反应堆。 核电站分裂铀以无直接CO₂的方式产生蒸汽;其作为稳定基荷运行,具有非常高的容量因子和所有火力发电厂中最长的运行寿命。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

报告发电量趋势

2015: 7,404 GWh20152016: 9,153 GWh20162017: 7,050 GWh20179k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:IBERDROLA GENERACION NUCLEAR S.A.U.。

当地气候 & 热力背景

能源类型:核电。该设施利用核裂变热量产生蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:炎夏地中海(Köppen Csa)。纬度:39.2°N。

13.1°C年平均气温
2,158采暖度日(基准18°C)
383冷却度日(基准18°C)
786 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 5 °CJF: 6 °CFM: 8 °CMA: 10 °CAM: 14 °CMJ: 19 °CJJ: 23 °CJA: 23 °CAS: 19 °CSO: 14 °CON: 9 °CND: 6 °CD23 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 12% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:45/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
33/100环境严酷度指数
18.3°C季节性温差
82 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

西班牙 10 座 核电 发电厂中按容量排名第 #4。

西班牙 在该数据集中有 10 座 核电 发电厂,合计装机容量约 11,959 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 39.2134,-1.0509。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

CN COFRENTES是哪种类型的发电厂?

CN COFRENTES是一座装机容量为1,102 MW的发电厂。能源类型:核电。位置:Valencia、西班牙,于 1985 年投运。

CN COFRENTES发电量是多少?

CN COFRENTES每年发电约 7,050 GWh。

CN COFRENTES可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 2,014,314 户家庭供电。

CN COFRENTES在数据中记录的所有者是谁?

CN COFRENTES在数据中记录的所有者是IBERDROLA GENERACION NUCLEAR S.A.U.。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。