首页 / 亚洲 / 印度 / Gandhinagar Thermal Power Station

Gandhinagar Thermal Power Station

发电厂。能源类型:煤电。位置:Gujarat、印度。坐标:23.2497,72.6739。

煤电Gujarat印度CO₂ 模型化

Gandhinagar Thermal Power Station是一座装机容量为630 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Gujarat、印度。 数据中记录的所有者:Gujarat State Electricity Corporation Ltd。 根据 其装机容量(估算),可为约 788k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 印度 2,225 座发电厂中排名第 #471。 于 1977 年投产,已运行约 49 年 — 运营已久。 其模型化年排放量为 2,627,500 t CO₂/年(Climate TRACE),约相当于 612k 辆汽车行驶一年。 背景参考,煤电 提供 印度 约 70.8% 的电力; 全国电网平均 670 gCO₂/kWh(低碳 26.7%)(2025)。

630MW 装机容量
788,400供电家庭数(估算)
2,627,500t CO₂ / 年(Climate TRACE)
1977投产(约49年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id CT-4771。

数据状态

已知数据

设施Gandhinagar Thermal Power Station Climate TRACE
国家印度 · Gujarat Climate TRACE
坐标23.2497, 72.6739 Climate TRACE
燃料煤电 Climate TRACE
MW 装机容量630 MW GSECL · 2024-05-01; 装机/铭牌容量
所有者Gujarat State Electricity Corporation Ltd Climate TRACE
投运年份1977 Climate TRACE

模型化来源数据

CO₂ 排放2,627,500 t CO₂·a⁻¹ 模型化 · Climate TRACE

由数据集计算

国内容量排名#471 / 2225 计算值
国内同燃料排名#415 / 713 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.63× · 1,000 MW · n=713 计算值
可供电住户等值788,400 计算值
气候27.0°C · HDD 0 由坐标推导
环境严酷度C1 · 44/100 由坐标推导

不可用

技术不可用 数据集中没有
GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GSECL · 2024-05-01; 燃料: Climate TRACE

在context中:该电厂如何比较

在630 MW时,Gandhinagar Thermal Power Station是印度中煤电电厂的中位数低于 1,000 MW。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

~2,627,500 t CO₂/年(模型化)— 日常尺度

该设施的年排放量大致相当于:

612k行驶一年的乘用车
353k家庭年能耗
44 百万种植10年以吸收碳的树苗

等值换算来自 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;模型化排放来自 Climate TRACE。

与 印度 最大 煤电 发电厂的容量对比

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:热带半干旱草原(Köppen BSh)。纬度:23.2°N。

27.0°C年平均气温
0采暖度日(基准18°C)
3,304冷却度日(基准18°C)
62 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 20 °CJF: 22 °CFM: 27 °CMA: 31 °CAM: 34 °CMJ: 33 °CJJ: 29 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 28 °CON: 24 °CND: 21 °CD34 °C

该气候指标反映由室外温度决定的供暖需求,并不测量发电厂的工艺用热需求。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性低的温和环境(估计为 ISO 9223 等级 C1 — 极低),主要环境应力为粉尘磨蚀。

C1ISO 9223 腐蚀性(指示性)
44/100环境严酷度指数
14.3°C季节性温差
216 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

印度 713 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #415。

印度 在该数据集中有 713 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 805,419 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 23.2497,72.6739。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Gandhinagar Thermal Power Station是哪种类型的发电厂?

Gandhinagar Thermal Power Station是一座装机容量为630 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Gujarat、印度,于 1977 年投运。

Gandhinagar Thermal Power Station可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 788,400 户家庭供电(估计)。

Gandhinagar Thermal Power Station在数据中记录的所有者是谁?

Gandhinagar Thermal Power Station在数据中记录的所有者是Gujarat State Electricity Corporation Ltd。

Gandhinagar Thermal Power Station排放多少 CO₂?

Gandhinagar Thermal Power Station 的模型化排放量约为每年 2,627,500 吨 CO₂(Climate TRACE)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。