SANTURCE GRUPO 4

Электростанция. Источник энергии: газ. Расположение: Basque Country, Испания. Координаты: 43.34, -3.0539.

газBasque CountryИспания

SANTURCE GRUPO 4 — электростанция мощностью 396.4 МВт. Источник энергии: газ. Расположение: Basque Country, Испания. Владелец, указанный в данных: HIDROELECTRICA IBERICA S.L.. Исходя из заявленной годовой выработки в 139 ГВт·ч, она может обеспечить электричеством примерно 40k домов. Она занимает #68 место из 899 электростанций страны Испания по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2005, ей около 21 лет — относительно современная. Для контекста: газ обеспечивает около 21.6% электроэнергии страны Испания; средняя углеродоёмкость сети — 154 гCO₂/кВт·ч (74.6% низкоуглеродной) (2025).

396.4МВт установленной мощности
139ГВт·ч заявлено / год
39,600домов обеспечено
2005введена (~21 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1007889.

Статус данных

Известные данные

ОбъектSANTURCE GRUPO 4 WRI
СтранаИспания · Basque Country WRI
Координаты43.34, -3.0539 WRI
Топливогаз WRI
МВт установленной мощности396.4 MW GEM · 2026 · L100000400713; действующая мощность станции
ВладелецHIDROELECTRICA IBERICA S.L. WRI
Введена в эксплуатацию2005 WRI
ГВт·ч заявлено / год139 GWh·a⁻¹ WRI

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂55,440 t CO₂·a⁻¹ рассчитано
Место по мощности в стране#68 / 899 рассчитано
Место по виду топлива в стране#32 / 95 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу7.34× · 54 MW · n=95 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов39,600 рассчитано по заявленной выработке
Климат13.5°C · HDD 1,724 выведено из координат
Агрессивность средыC4 · 36/100 выведено из координат

Недоступно

ТехнологияНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000400713; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 396.4 МВт, SANTURCE GRUPO 4 значительно выше медиана электростанций газ в Испания (54 МВт). Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

Динамика заявленной выработки

2015: 0 GWh20152016: 0 GWh20162017: 139 GWh2017139 GWh

Годовая выработка (ГВт·ч), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Владелец, указанный в данных: HIDROELECTRICA IBERICA S.L..

Местный климат и тепловой контекст

Источник энергии: газ. Станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Климатическая зона: умеренный океанический (Кёппен Cfb). Широта: 43.3°N.

13.5°Cсреднегодовая температура
1,724градусо-сутки отопления (база 18°C)
104градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
186 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 8 °CJF: 9 °CFM: 10 °CMA: 11 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 20 °CAS: 18 °CSO: 15 °CON: 11 °CND: 9 °CD20 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 30% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 38/100 — этот объект попадает в средней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~0% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C4 — Высокая), где ведущий фактор воздействия среды — влажность и смачивание.

C4Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
36/100индекс агрессивности среды
11.6°Cсезонный перепад температур
18 kmрасстояние до побережья

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#32 по величине газ электростанция из 95 в стране Испания по мощности.

В стране Испания в этом наборе данных 95 газ электростанций, суммарно около 32,018 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 43.34, -3.0539 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится SANTURCE GRUPO 4?

SANTURCE GRUPO 4 — электростанция мощностью 396.4 MW. Источник энергии: газ. Расположение: Basque Country, Испания, введена в эксплуатацию в 2005.

Сколько электроэнергии вырабатывает SANTURCE GRUPO 4?

SANTURCE GRUPO 4 вырабатывает около 139 ГВт·ч электроэнергии в год.

Сколько домов может обеспечить электричеством SANTURCE GRUPO 4?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 39,600 домов.

Кто указан владельцем SANTURCE GRUPO 4?

Владелец SANTURCE GRUPO 4, указанный в данных: HIDROELECTRICA IBERICA S.L..

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.