CT SANTURCE 2

Электростанция. Источник энергии: нефть. Расположение: Basque Country, Испания. Координаты: 43.34, -3.0539.

нефтьBasque CountryИспанияCCGT · HRSGCO₂ измерен

CT SANTURCE 2 — электростанция мощностью 897 МВт. Источник энергии: нефть. Расположение: Basque Country, Испания. Владелец, указанный в данных: IBERDROLA GENERACION S.A.. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 674k домов (оценка). Она занимает #23 место из 899 электростанций страны Испания по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 1972, ей около 54 лет — старый, устаревший объект. Её измеренные выбросы 79,323 т CO₂/год (EU ETS verified (EUTL 2023)) эквивалентны примерно 18k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: нефть обеспечивает около 3.5% электроэнергии страны Испания; средняя углеродоёмкость сети — 154 гCO₂/кВт·ч (74.6% низкоуглеродной) (2025).

897МВт установленной мощности
1котлов-утилизаторов (HRSG)
673,518домов обеспечено (оц.)
79,323т CO₂ / год (EU ETS verified (EUTL 2023))
1972введена (~54 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006409.

Статус данных

Известные данные

ОбъектCT SANTURCE 2 WRI
СтранаИспания · Basque Country WRI
Координаты43.34, -3.0539 WRI
Топливонефть WRI
МВт установленной мощности897 MW GEM · 2026 · L100000400713; часть генерирующего комплекса
ВладелецIBERDROLA GENERACION S.A. WRI
Введена в эксплуатацию1972 WRI
ТехнологияCCGT · HRSG WRI
Выбросы CO₂79,323 t CO₂·a⁻¹ измерено · EU ETS verified (EUTL 2023)

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#23 / 899 рассчитано
Место по виду топлива в стране#1 / 33 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу13.33× · 67.3 MW · n=33 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов673,518 рассчитано
Климат13.5°C · HDD 1,724 выведено из координат
Агрессивность средыC4 · 36/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Указанная выше публичная мощность — текущее значение исходной записи. Трекер за 2026 год указывает 396 MW для Santurce power station, но это значение не используется как основное публичное значение, пока не проверен охват данных (отдельный энергоблок, действующая мощность, общая установленная мощность или проект в целом).

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000400713; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 897 МВт, CT SANTURCE 2 значительно выше медиана электростанций нефть в Испания (67.3 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG). Мазутные электростанции сжигают тяжёлое топливо или дизель, обычно как пиковую или резервную мощность на островах и в сетях без газопроводов; высокая стоимость топлива держит коэффициент использования низким.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

79,323 т CO₂/год — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

18kлегковых автомобилей за год эксплуатации
11kгодового энергопотребления домов
1.3 млнсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; выбросы заявлены в EU ETS verified (EUTL 2023).

Мощность относительно крупнейших нефть станций в стране Испания

CT SANTURCE 2: 897 MW897CT SANTURC…Granadilla power station: 749 MW749Granadilla…BARRANCO DE TIRAJANA 7 VAPOR 3 (CC1): 697 MW697BARRANCO D…GRANADILLA 1 GAS 1: 693 MW693GRANADILLA…SON REUS 3 TURBINA DE GAS N 3: 564 MW564SON REUS 3…CT ESCOMBRERAS 5: 537 MW537CT ESCOMBR…JINAMAR 10 GAS 2: 234 MW234JINAMAR 10…MAHON 10 BURMEISTER N 2: 195 MW195MAHON 10 …

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Владелец, указанный в данных: IBERDROLA GENERACION S.A.. Все станции этой компании →

Местный климат и тепловой контекст

Источник энергии: нефть. Станция сжигает нефть или дизель для привода турбин или поршневых двигателей. Климатическая зона: умеренный океанический (Кёппен Cfb). Широта: 43.3°N.

13.5°Cсреднегодовая температура
1,724градусо-сутки отопления (база 18°C)
104градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
186 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 8 °CJF: 9 °CFM: 10 °CMA: 11 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 20 °CAS: 18 °CSO: 15 °CON: 11 °CND: 9 °CD20 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 30% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 38/100 — этот объект попадает в средней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C4 — Высокая), где ведущий фактор воздействия среды — влажность и смачивание.

C4Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
36/100индекс агрессивности среды
11.6°Cсезонный перепад температур
18 kmрасстояние до побережья

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#1 по величине нефть электростанция из 33 в стране Испания по мощности.

В стране Испания в этом наборе данных 33 нефть электростанций, суммарно около 6,078 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 43.34, -3.0539 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится CT SANTURCE 2?

CT SANTURCE 2 — электростанция мощностью 897 MW. Источник энергии: нефть. Расположение: Basque Country, Испания, введена в эксплуатацию в 1972.

Сколько домов может обеспечить электричеством CT SANTURCE 2?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 673,518 домов (оценка).

Кто указан владельцем CT SANTURCE 2?

Владелец CT SANTURCE 2, указанный в данных: IBERDROLA GENERACION S.A..

Сколько CO₂ выбрасывает CT SANTURCE 2?

Измеренные выбросы CT SANTURCE 2 составляют около 79,323 тонн CO₂ в год (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.