ホーム / ヨーロッパ / スペイン / VERTEDERO DEL GARRAF

VERTEDERO DEL GARRAF

発電所。エネルギー源:廃棄物。所在地:Catalonia、スペイン。座標:41.3888、2.159。

廃棄物CataloniaスペインCO₂測定値

VERTEDERO DEL GARRAFは設備容量12.4 MWの発電所です。エネルギー源:廃棄物。所在地:Catalonia、スペイン。 データに記載された所有者:ENDESA COG. RENOV.S.A. Y CLP ENVIROGAS。 設備容量(推定)に基づき、約 17k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてスペインの899発電所の中で #719 位にランクされます。 測定された排出量 10,023 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約2.3k台の乗用車に相当します。 文脈として、全国送電網の平均は 154 gCO₂/kWh(低炭素 74.6%)(2025)。

12.4MW 設備容量
17,069電力供給世帯数(推定)
10,023t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1008026。

データ状態

既知データ

施設VERTEDERO DEL GARRAF WRI
国スペイン · Catalonia WRI
座標41.3888, 2.159 WRI
燃料廃棄物 WRI
MW 設備容量12.4 MW WRI GPPD; ソースレコード
所有者ENDESA COG. RENOV.S.A. Y CLP ENVIROGAS WRI
CO₂排出量10,023 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#719 / 899 計算値
国内の燃料別順位#18 / 18 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.76× · 16.4 MW · n=18 計算値
供給可能世帯数の目安17,069 計算値
気候15.6°C · HDD 1,387 座標から算出
環境厳しさC4 · 40/100 座標から算出

利用不可

運転開始利用不可 データセットにありません
技術利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

12.4 MWで、VERTEDERO DEL GARRAFはスペインの廃棄物発電所の中央値以下 16.4 MWです。 廃棄物から電気への発電所は、市町村固形廃棄物を燃焼させて電気と熱を発生させ、埋め立て容量を削減しながら残存廃棄物からエネルギーを回収します。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

10,023 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

2.3k1年間走行した乗用車
1.3k家庭の年間エネルギー使用量
167k吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

スペインの最大廃棄物発電所との容量比較

Zabalgarbi power station: 96 MW96Zabalgarbi…FUENTE ALAMO III: 75 MW75FUENTE ALA…GRUPO TURBO-GENERADOR 2 TIRME-SON REUS: 75 MW75GRUPO TURB…Son Reus incineration power station: 73 MW73Son Reus i…Sogama power station: 72 MW72Sogama pow…PROCESOS ECOLOGICOS CARMONA 1: 45 MW45PROCESOS E…LA ALJORRA-CARTAGENA: 27 MW27LA ALJORRA…OLEXTRA: 17 MW17OLEXTRA

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:ENDESA COG. RENOV.S.A. Y CLP ENVIROGAS。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:廃棄物。この施設は都市または産業廃棄物を燃焼させてエネルギーを回収します。気候区分:地中海性(高温夏季)(Köppen Csa)。緯度:41.4°N。

15.6°C年間平均気温
1,387暖房度日(基準18°C)
514冷房度日(基準18°C)
86 m標高

月別平均気温

J: 9 °CJF: 10 °CFM: 11 °CMA: 13 °CAM: 17 °CMJ: 20 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 21 °CSO: 17 °CON: 12 °CND: 10 °CD24 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 44% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 32/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の下位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C4 — 高い)、主な環境ストレス要因は海洋環境による腐食です。

C4ISO 9223 腐食性(目安)
40/100環境過酷度指数
15.2°C季節の気温差
18 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

スペインの18基の廃棄物発電所の中で容量による#18番目に大きい発電所。

スペインはこのデータセットに18基の廃棄物発電所があり、合計約628 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 41.3888、2.159。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

VERTEDERO DEL GARRAFはどのような種類の発電所ですか?

VERTEDERO DEL GARRAFは設備容量12.4 MWの発電所です。エネルギー源:廃棄物。所在地:Catalonia、スペイン。

VERTEDERO DEL GARRAFは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約17,069世帯に供給するのに十分です(推定)。

VERTEDERO DEL GARRAFの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

VERTEDERO DEL GARRAFの所有者は、データ上ではENDESA COG. RENOV.S.A. Y CLP ENVIROGASと記載されています。

VERTEDERO DEL GARRAFはどれくらいCO₂を排出しますか?

VERTEDERO DEL GARRAFは年間約10,023トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。