BESOS GRUPO 5

発電所。エネルギー源:ガス。所在地:Catalonia、スペイン。座標:41.4196、2.2294。

ガスCataloniaスペインCCGT · HRSGCO₂測定値

BESOS GRUPO 5は設備容量1,670.8 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Catalonia、スペイン。 データに記載された所有者:ENDESA GENERACION S.A.。 報告された年間発電量 1,360 GWhに基づき、約 389k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてスペインの899発電所の中で #4 位にランクされます。 2010年に運転開始し、約16年が経過しています — 比較的新しい。 測定された排出量 804,593 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約188k台の乗用車に相当します。 文脈として、ガスはスペインの電力の約 21.6% を供給しています; 全国送電網の平均は 154 gCO₂/kWh(低炭素 74.6%)(2025)。

1,670.8MW 設備容量
1HRSGユニット数
1,360GWh 報告 / 年
388,657電力供給世帯数
804,593t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
2010運転開始(~16年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1006249。

データ状態

既知データ

施設BESOS GRUPO 5 WRI
国スペイン · Catalonia WRI
座標41.4196, 2.2294 WRI
燃料ガス WRI
MW 設備容量1,670.8 MW WRI GPPD; ソースレコード
所有者ENDESA GENERACION S.A. WRI
運転開始2010 WRI
技術CCGT · HRSG WRI
GWh 報告 / 年1,360 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂排出量804,593 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#4 / 899 計算値
国内の燃料別順位#1 / 95 計算値
同国内・同燃料の比較容量30.94× · 54 MW · n=95 計算値
供給可能世帯数の目安388,657 報告発電量から計算
気候15.6°C · HDD 1,387 座標から算出
環境厳しさC4 · 40/100 座標から算出

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

1,670.8 MWで、BESOS GRUPO 5はスペインのガス発電所の中央値はるかに上 54 MWです。 技術的にはCCGT; 熱回収蒸気発生器(HRSG)付きコンバインドサイクルとして説明されています。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

804,593 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

188k1年間走行した乗用車
108k家庭の年間エネルギー使用量
13 百万吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

報告された発電量トレンド

2015: 744 GWh20152016: 666 GWh20162017: 1,360 GWh20171k GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:ENDESA GENERACION S.A.。 この企業の全発電所 →

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:ガス。この施設は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。気候区分:地中海性(高温夏季)(Köppen Csa)。緯度:41.4°N。

15.6°C年間平均気温
1,387暖房度日(基準18°C)
514冷房度日(基準18°C)
86 m標高

月別平均気温

J: 9 °CJF: 10 °CFM: 11 °CMA: 13 °CAM: 17 °CMJ: 20 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 21 °CSO: 17 °CON: 12 °CND: 10 °CD24 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 44% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 32/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の下位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約0%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C4 — 高い)、主な環境ストレス要因は海洋環境による腐食です。

C4ISO 9223 腐食性(目安)
40/100環境過酷度指数
15.2°C季節の気温差
18 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

スペインの95基のガス発電所の中で容量による#1番目に大きい発電所。

スペインはこのデータセットに95基のガス発電所があり、合計約32,018 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 41.4196、2.2294。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

BESOS GRUPO 5はどのような種類の発電所ですか?

BESOS GRUPO 5は設備容量1,670.8 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Catalonia、スペイン(2010年運転開始)。

BESOS GRUPO 5はどれくらい発電しますか?

BESOS GRUPO 5は年間約1,360 GWhを発電します。

BESOS GRUPO 5は何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約388,657世帯に供給するのに十分です。

BESOS GRUPO 5の所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

BESOS GRUPO 5の所有者は、データ上ではENDESA GENERACION S.A.と記載されています。

BESOS GRUPO 5はどれくらいCO₂を排出しますか?

BESOS GRUPO 5は年間約804,593トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。