BHUSAWAL

発電所。エネルギー源:石炭。所在地:Maharashtra、インド。座標:21.04798、75.85502。

石炭MaharashtraインドCO₂モデル値

BHUSAWALは設備容量1,210 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Maharashtra、インド。 データに記載された所有者:Maharashtra State Power Generation Co Ltd。 報告された年間発電量 6,146 GWhに基づき、約 1.8 百万 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてインドの2,225発電所の中で #320 位にランクされます。 2007年に運転開始し、約19年が経過しています — 比較的新しい。 年間排出量のモデル値は 6,484,100 t CO₂/年(Climate TRACE)で、1年間走行する自動車約 1.5 百万 台に相当します。 文脈として、石炭はインドの電力の約 70.8% を供給しています; 全国送電網の平均は 670 gCO₂/kWh(低炭素 26.7%)(2025)。

1,210MW 設備容量
6,146GWh 報告 / 年
1,756,114電力供給世帯数
6,484,100t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2007運転開始(~19年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id IND0000058。

データ状態

既知データ

施設BHUSAWAL WRI
国インド · Maharashtra WRI
座標21.04798, 75.85502 WRI
燃料石炭 WRI
MW 設備容量1,210 MW GEM · 2026 · L100000102385; 発電複合施設の一部
所有者Maharashtra State Power Generation Co Ltd WRI
運転開始2007 WRI
GWh 報告 / 年6,146 GWh·a⁻¹ WRI

モデル化されたソースデータ

CO₂排出量6,484,100 t CO₂·a⁻¹ モデル値 · Climate TRACE

データセットから計算

国内の容量順位#320 / 2225 計算値
国内の燃料別順位#300 / 713 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.21× · 1,000 MW · n=713 計算値
供給可能世帯数の目安1,756,114 報告発電量から計算
環境厳しさC1 · 44/100 座標から算出

利用不可

技術利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

容量データの出典

上記の公開容量は現在のソースレコード値です。2026年トラッカー候補では Bhusawal Thermal Power Station が 1,870 MW とされていますが、範囲(ユニット、運転中、設備容量またはプロジェクト総量)が確認されるまで主要な公開値としては使用しません。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000102385; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

1,210 MWで、BHUSAWALはインドの石炭発電所の中央値はるかに上 1,000 MWです。 石炭発電所は微粉炭を燃焼させてタービンに高圧蒸気を供給します。ベースロード電源として運用されていますが、最も炭素集約的な主流電源であり、廃止またはエネルギー効率改善の最初の対象です。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

~6,484,100 t CO₂/年(モデル値)— 日常的な規模感

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

1.5 百万1年間走行した乗用車
870k家庭の年間エネルギー使用量
108 百万吸収するために10年育てた苗木

換算は US EPA Greenhouse Gas Equivalencies に基づきます。モデル化排出量の出典は Climate TRACE です。

報告された発電量トレンド

2014: 5,855 GWh20142015: 7,506 GWh20152016: 5,666 GWh20162017: 6,160 GWh20172018: 6,146 GWh20188k GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Maharashtra State Power Generation Co Ltd。 この企業の全発電所 →

気候帯 & その仕組み

エネルギー源:石炭。この施設は高圧蒸気を発生させてタービン発電機を回すために石炭を燃焼させます。気候区分:高温ステップ(Köppen BSh)。緯度:21.0°N。

~23°C典型的な年間平均
~31°C典型的な温暖期平均
高温ステップ: 年中温暖で、明確な雨季と乾季がある

気候帯 & 典型的な気温: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食の少ない穏やかな環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C1 — 非常に低い)、主な環境ストレス要因は粉じんによる摩耗です。

C1ISO 9223 腐食性(目安)
44/100環境過酷度指数
13.0°C季節の気温差
322 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

インドの713基の石炭発電所の中で容量による#300番目に大きい発電所。

インドはこのデータセットに713基の石炭発電所があり、合計約805,419 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 21.04798、75.85502。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

BHUSAWALはどのような種類の発電所ですか?

BHUSAWALは設備容量1,210 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Maharashtra、インド(2007年運転開始)。

BHUSAWALはどれくらい発電しますか?

BHUSAWALは年間約6,146 GWhを発電します。

BHUSAWALは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約1,756,114世帯に供給するのに十分です。

BHUSAWALの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

BHUSAWALの所有者は、データ上ではMaharashtra State Power Generation Co Ltdと記載されています。

BHUSAWALはどれくらいCO₂を排出しますか?

BHUSAWAL のモデル化排出量は年間約 6,484,100 トン CO₂ です(Climate TRACE)。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。