ホーム / ヨーロッパ / ハンガリー / Alpiq Csepel Erőmű

Alpiq Csepel Erőmű

発電所。エネルギー源:ガス。所在地:Budapest、ハンガリー。座標:47.428、19.0525。

ガスBudapestハンガリーCCGT · HRSGGE Power: F9ECO₂測定値

Alpiq Csepel Erőműは設備容量402 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Budapest、ハンガリー。 データに記載された所有者:Alpiq AG [100%]。 報告された年間発電量 525 GWhに基づき、約 150k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてハンガリーの37発電所の中で #10 位にランクされます。 2000年に運転開始し、約26年が経過しています — 長年稼働している。 測定された排出量 252,116 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約59k台の乗用車に相当します。 文脈として、ガスはハンガリーの電力の約 20.3% を供給しています; 全国送電網の平均は 163 gCO₂/kWh(低炭素 75.3%)(2025)。

402MW 設備容量
1HRSGユニット数
525GWh 報告 / 年
150,114電力供給世帯数
252,116t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
2000運転開始(~26年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1020251。

データ状態

既知データ

施設Alpiq Csepel Erőmű WRI
国ハンガリー · Budapest WRI
座標47.428, 19.0525 WRI
燃料ガス WRI
MW 設備容量402 MW GEM · 2026 · L100000400307; 稼働中発電所の設備容量
所有者Alpiq AG [100%] WRI
運転開始2000 WRI
技術CCGT · GE Power: F9E · HRSG WRI
GWh 報告 / 年525 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂排出量252,116 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#10 / 37 計算値
国内の燃料別順位#5 / 20 計算値
同国内・同燃料の比較容量3.65× · 110 MW · n=20 計算値
供給可能世帯数の目安150,114 報告発電量から計算
気候11.1°C · HDD 2,760 座標から算出
環境厳しさC2 · 29/100 座標から算出

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000400307; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

402 MWで、Alpiq Csepel Erőműはハンガリーのガス発電所の中央値はるかに上 110 MWです。 技術的にはCCGT; 熱回収蒸気発生器(HRSG)付きコンバインドサイクル; GE Power: F9Eとして説明されています。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

252,116 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

59k1年間走行した乗用車
34k家庭の年間エネルギー使用量
4.2 百万吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

報告された発電量トレンド

2015: 486 GWh20152016: 521 GWh20162017: 525 GWh2017525 GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Alpiq AG [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:ガス。この施設は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。気候区分:西岸海洋性(Köppen Cfb)。緯度:47.4°N。

11.1°C年間平均気温
2,760暖房度日(基準18°C)
262冷房度日(基準18°C)
111 m標高

月別平均気温

J: 0 °CJF: 2 °CFM: 6 °CMA: 11 °CAM: 17 °CMJ: 20 °CJJ: 22 °CJA: 21 °CAS: 17 °CSO: 11 °CON: 5 °CND: 1 °CD22 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 12% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 56/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約0%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は穏やかな大気環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C2 — 低い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C2ISO 9223 腐食性(目安)
29/100環境過酷度指数
21.6°C季節の気温差
482 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

ハンガリーの20基のガス発電所の中で容量による#5番目に大きい発電所。

ハンガリーはこのデータセットに20基のガス発電所があり、合計約4,706 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 47.428、19.0525。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Alpiq Csepel Erőműはどのような種類の発電所ですか?

Alpiq Csepel Erőműは設備容量402 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Budapest、ハンガリー(2000年運転開始)。

Alpiq Csepel Erőműはどれくらい発電しますか?

Alpiq Csepel Erőműは年間約525 GWhを発電します。

Alpiq Csepel Erőműは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約150,114世帯に供給するのに十分です。

Alpiq Csepel Erőműの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Alpiq Csepel Erőműの所有者は、データ上ではAlpiq AG [100%]と記載されています。

Alpiq Csepel ErőműはどれくらいCO₂を排出しますか?

Alpiq Csepel Erőműは年間約252,116トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。