Home / Asia / India / PRYAGRAJ (BARA) TPP

PRYAGRAJ (BARA) TPP

Centrale carbone in Madhya Pradesh, India. Ubicazione approssimativa 25.196, 81.6594.

carboneMadhya PradeshIndia

PRYAGRAJ (BARA) TPP è una centrale elettrica carbone da 1,980 MW in Madhya Pradesh, India. È gestita da Tata Power (Resurgent Power / Prayagraj Power Generation Co). In base a generazione annua dichiarata di 7,200 GWh, può alimentare circa 2.1 milioni abitazioni. Si colloca al #122 posto su 2,225 centrali elettriche in India per capacità installata. Entrata in servizio nel 2016, ha circa 10 anni — relativamente moderna. In contesto, carbone fornisce circa il 70.8% dell'elettricità di India; la rete nazionale ha una media di 670 gCO₂/kWh (26.7% a basse emissioni di carbonio) (2025).

1,980MW capacità installata
7,200GWh dichiarati / anno
2,057,257abitazioni alimentate
2016entrata in servizio (~10 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000346.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoPRYAGRAJ (BARA) TPP WRI
PaeseIndia · Madhya Pradesh WRI
Coordinate25.196, 81.6594 WRI
Combustibilecarbone WRI
MW capacità installata1,980 MW GEM · 2026 · L100000102616; capacità operativa della centrale
ProprietarioTata Power (Resurgent Power / Prayagraj Power Generation Co) WRI
Entrata in servizio2016 WRI
GWh dichiarati / anno7,200 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Emissioni di CO₂7,200,400 t CO₂·a⁻¹ calcolato
Posizione nazionale per capacità#122 / 2225 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#113 / 713 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili1.98× · 1,000 MW · n=713 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate2,057,257 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima26.2°C · HDD 68 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC3 · 41/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000102616; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 1,980 MW, PRYAGRAJ (BARA) TPP è ben al di sopra la mediana degli impianti di carbone in India (1,000 MW). Gli impianti a carbone bruciano carbone polverizzato per generare vapore ad alta pressione in una turbina; funzionano come carico di base ma sono la fonte più intensiva di carbonio e il primo bersaglio per il ritiro o i retrofit di efficienza.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2015: 220 GWh20152016: 4,004 GWh20162017: 5,156 GWh20172018: 7,200 GWh20187k GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Tata Power (Resurgent Power / Prayagraj Power Generation Co).

Clima locale & contesto termico

Questa centrale coal brucia carbone per produrre vapore ad alta pressione che aziona un turbogeneratore. Si trova in un clima hot-summer Mediterranean (Köppen Csa) — Emisfero Settentrionale, latitudine 25.2°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

26.2°Ctemperatura media annua
68gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
3,081gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
102 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 16 °CJF: 20 °CFM: 25 °CMA: 31 °CAM: 35 °CMJ: 34 °CJJ: 30 °CJA: 29 °CAS: 29 °CSO: 27 °CON: 22 °CND: 18 °CD35 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 97% al di sotto la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 14/100 — questo sito si trova nel terzo inferiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (stimato classe ISO 9223 C3 — Media), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
41/100indice di severità ambientale
18.3°Cescursione termica stagionale
718 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #113 più grande centrale carbone su 713 in India per capacità.

India ha 713 centrali carbone in questo dataset, con una capacità totale di circa 805,419 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 25.196, 81.6594 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è PRYAGRAJ (BARA) TPP?

PRYAGRAJ (BARA) TPP è una centrale elettrica. Fonte energetica: carbone. Potenza indicata: 1,980 MW. Ubicazione: Madhya Pradesh, India, entrata in esercizio nel 2016.

Quanta elettricità genera PRYAGRAJ (BARA) TPP?

PRYAGRAJ (BARA) TPP genera circa 7,200 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare PRYAGRAJ (BARA) TPP?

Equivalente calcolato: circa 2,057,257 abitazioni.

Chi gestisce PRYAGRAJ (BARA) TPP?

PRYAGRAJ (BARA) TPP è gestito da Tata Power (Resurgent Power / Prayagraj Power Generation Co).

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.