Home / Asia / India / Nabinagar Thermal Power Project

Nabinagar Thermal Power Project

Centrale carbone in Bihar, India. Ubicazione approssimativa 24.7051, 84.0887.

carboneBiharIndiasubcriticalCO₂ modellata

Nabinagar Thermal Power Project è una centrale elettrica carbone da 1,000 MW in Bihar, India. È gestita da Bhartiya Rail Bijlee Co Ltd. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 1.3 milioni abitazioni (stimato). Si colloca al #391 posto su 2,225 centrali elettriche in India per capacità installata. Entrata in servizio nel 2016, ha circa 10 anni — relativamente moderna. Le emissioni annue modellate sono 5,679,200 t CO₂/anno (Climate TRACE), equivalenti a circa 1.3 milioni automobili utilizzate per un anno. In contesto, carbone fornisce circa il 70.8% dell'elettricità di India; la rete nazionale ha una media di 670 gCO₂/kWh (26.7% a basse emissioni di carbonio) (2025).

1,000MW capacità installata
1,251,428abitazioni alimentate (stima)
5,679,200t CO₂ / anno (Climate TRACE)
2016entrata in servizio (~10 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-4723.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoNabinagar Thermal Power Project Climate TRACE
PaeseIndia · Bihar Climate TRACE
Coordinate24.7051, 84.0887 Climate TRACE
Combustibilecarbone Climate TRACE
MW capacità installata1,000 MW GEM · 2026 · L100000102114; capacità operativa della centrale
ProprietarioBhartiya Rail Bijlee Co Ltd Climate TRACE
Entrata in servizio2016 Climate TRACE
Tecnologiasubcritical Climate TRACE

Dati sorgente modellati

Emissioni di CO₂5,679,200 t CO₂·a⁻¹ modellato · Climate TRACE

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#391 / 2225 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#360 / 713 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili1.00× · 1,000 MW · n=713 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate1,251,428 calcolato
Clima26.2°C · HDD 30 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC3 · 40/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000102114; combustibile: Climate TRACE

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 1,000 MW, Nabinagar Thermal Power Project è attorno a la mediana degli impianti di carbone in India (1,000 MW). Tecnicamente è descritto come subcritical. Gli impianti a carbone bruciano carbone polverizzato per generare vapore ad alta pressione in una turbina; funzionano come carico di base ma sono la fonte più intensiva di carbonio e il primo bersaglio per il ritiro o i retrofit di efficienza.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

~5,679,200 t CO₂/anno (modellate) — in termini quotidiani

Le emissioni annue di questo impianto sono approssimativamente equivalenti a:

1.3 milioniautovetture guidate per un anno
762kconsumo energetico annuo delle abitazioni
95 milionipiantine d'albero cresciute per 10 anni per assorbirlo

Equivalenze tramite US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissioni modellate da Climate TRACE.

Capacità rispetto ai maggiori impianti carbone in India

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Bhartiya Rail Bijlee Co Ltd.

Clima locale & contesto termico

Questa centrale coal brucia carbone per produrre vapore ad alta pressione che aziona un turbogeneratore. Si trova in un clima humid subtropical (dry winter) (Köppen Cwa) — Emisfero Settentrionale, latitudine 24.7°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

26.2°Ctemperatura media annua
30gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
3,020gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
157 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 17 °CJF: 20 °CFM: 26 °CMA: 31 °CAM: 34 °CMJ: 33 °CJJ: 30 °CJA: 29 °CAS: 28 °CSO: 26 °CON: 22 °CND: 18 °CD34 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 99% al di sotto la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 13/100 — questo sito si trova nel terzo inferiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (stimato classe ISO 9223 C3 — Media), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
40/100indice di severità ambientale
17.2°Cescursione termica stagionale
497 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #360 più grande centrale carbone su 713 in India per capacità.

India ha 713 centrali carbone in questo dataset, con una capacità totale di circa 805,419 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 24.7051, 84.0887 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Nabinagar Thermal Power Project?

Nabinagar Thermal Power Project è una centrale elettrica. Fonte energetica: carbone. Potenza indicata: 1,000 MW. Ubicazione: Bihar, India, entrata in esercizio nel 2016.

Quante abitazioni può alimentare Nabinagar Thermal Power Project?

Equivalente calcolato: circa 1,251,428 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Nabinagar Thermal Power Project?

Nabinagar Thermal Power Project è gestito da Bhartiya Rail Bijlee Co Ltd.

Quanta CO₂ emette Nabinagar Thermal Power Project?

Nabinagar Thermal Power Project presenta emissioni modellate di circa 5,679,200 tonnellate di CO₂ all’anno (Climate TRACE).

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.