Home / Europa / Spagna / MANCHASOL-2

MANCHASOL-2

Centrale solare in Castille-La Mancha, Spagna. Ubicazione approssimativa 39.1838, -3.3119.

solareCastille-La ManchaSpagna

MANCHASOL-2 è una impianto elettrico solare da 99.8 MW in Castille-La Mancha, Spagna. È gestita da MANCHASOL-2 CENTRAL TERMOSOLAR DOS S.L.. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 42k abitazioni (stimato). Si colloca al #133 posto su 899 centrali elettriche in Spagna per capacità installata. Entrata in servizio nel 2011, ha circa 15 anni — relativamente moderna. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, solare fornisce circa il 21.8% dell'elettricità di Spagna; la rete nazionale ha una media di 154 gCO₂/kWh (74.6% a basse emissioni di carbonio) (2025).

99.8MW capacità installata
42,463abitazioni alimentate (stima)
2011entrata in servizio (~15 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006665.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoMANCHASOL-2 WRI
PaeseSpagna · Castille-La Mancha WRI
Coordinate39.1838, -3.3119 WRI
Combustibilesolare WRI
MW capacità installata99.8 MW GEM · 2026 · L100000824710; capacità operativa della centrale
ProprietarioMANCHASOL-2 CENTRAL TERMOSOLAR DOS S.L. WRI
Entrata in servizio2011 WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#133 / 899 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#11 / 243 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili9.98× · 10 MW · n=243 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate42,463 calcolato
Clima14.8°C · HDD 1,842 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC1 · 38/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000824710; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 99.8 MW, MANCHASOL-2 è ben al di sopra la mediana degli impianti di solare in Spagna (10 MW). Il fotovoltaico solare converte direttamente la luce solare in elettricità senza parti mobili o carburante; la produzione varia a seconda dell'ora del giorno e del tempo, quindi è abbinata all'accumulo o al backup flessibile.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti solare in Spagna

Don Rodrigo: 225 MW225Don RodrigoSOLABEN 3: 200 MW200SOLABEN 3PLANTA SOLAR TERMICA SOLNOVA 1: 150 MW150PLANTA SOL…EXTRESOL-1: 150 MW150EXTRESOL-1ANDASOL-3: 150 MW150ANDASOL-3PLANTA SOLAR TERMICA HELIOENERGY 1: 100 MW100PLANTA SOL…PST SOLACOR 1: 100 MW100PST SOLACO…Palma del Rio CSP: 100 MW100Palma del …

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da MANCHASOL-2 CENTRAL TERMOSOLAR DOS S.L..

Clima locale & contesto termico

Questa centrale solar converte direttamente la luce solare in elettricità con pannelli fotovoltaici. Si trova in un clima cold semi-arid steppe (Köppen BSk) — Emisfero Settentrionale, latitudine 39.2°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

14.8°Ctemperatura media annua
1,842gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
708gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
670 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 6 °CJF: 8 °CFM: 10 °CMA: 12 °CAM: 17 °CMJ: 22 °CJJ: 26 °CJA: 26 °CAS: 21 °CSO: 15 °CON: 10 °CND: 6 °CD26 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 25% al di sotto la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 40/100 — questo sito si trova nel terzo medio delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Il fotovoltaico perde circa 0,35%/°C al di sopra di 25°C di temperatura della cella — circa 0.4% ai massimi della stagione calda qui (stima).

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (stimato classe ISO 9223 C1 — Molto bassa), con dust abrasion come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
38/100indice di severità ambientale
20.6°Cescursione termica stagionale
236 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #11 più grande centrale solare su 243 in Spagna per capacità.

Spagna ha 243 centrali solare in questo dataset, con una capacità totale di circa 5,166 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • Manchasol-2 · solare · 50 MW · Castille-La Mancha
  • Aste 1B · solare · 50 MW · Castille-La Mancha
  • ASTE 1A · solare · 99.8 MW · Castille-La Mancha
  • ENEMANSA · petrolio · 16 MW · Castille-La Mancha
  • HELIOS I · solare · 99.8 MW · Castille-La Mancha
  • Manzanares · solare · 6 MW · Castille-La Mancha

Posizione

Coordinate 39.1838, -3.3119 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è MANCHASOL-2?

MANCHASOL-2 è una centrale elettrica. Fonte energetica: solare. Potenza indicata: 99.8 MW. Ubicazione: Castille-La Mancha, Spagna, entrata in esercizio nel 2011.

Quante abitazioni può alimentare MANCHASOL-2?

Equivalente calcolato: circa 42,463 abitazioni (stimato).

Chi gestisce MANCHASOL-2?

MANCHASOL-2 è gestito da MANCHASOL-2 CENTRAL TERMOSOLAR DOS S.L..

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.