Home / Europa / Spagna / ENEMANSA

ENEMANSA

Centrale petrolio in Castille-La Mancha, Spagna. Ubicazione approssimativa 39.2379, -3.4233.

petrolioCastille-La ManchaSpagna

ENEMANSA è una impianto elettrico petrolio da 16 MW in Castille-La Mancha, Spagna. È gestita da ENEMANSA. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 12k abitazioni (stimato). Si colloca al #638 posto su 899 centrali elettriche in Spagna per capacità installata. In contesto, petrolio fornisce circa il 3.5% dell'elettricità di Spagna; la rete nazionale ha una media di 154 gCO₂/kWh (74.6% a basse emissioni di carbonio) (2025).

16MW capacità installata
12,013abitazioni alimentate (stima)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006456.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoENEMANSA WRI
PaeseSpagna · Castille-La Mancha WRI
Coordinate39.2379, -3.4233 WRI
Combustibilepetrolio WRI
MW capacità installata16 MW WRI GPPD; record di origine
ProprietarioENEMANSA WRI

Calcolato dal set di dati

Emissioni di CO₂31,536 t CO₂·a⁻¹ calcolato
Posizione nazionale per capacità#638 / 899 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#28 / 33 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili0.24× · 67.3 MW · n=33 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate12,013 calcolato
Clima14.9°C · HDD 1,821 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC1 · 38/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

Entrata in servizioNon disponibile non presente nel set di dati
TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: WRI GPPD; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 16 MW, ENEMANSA è al di sotto la mediana degli impianti di petrolio in Spagna (67.3 MW). Gli impianti alimentati ad olio bruciano olio combustibile pesado o diesel, solitamente come capacità di picco o backup su isole e reti senza gasdotti; l'alto costo del carburante mantiene il loro utilizzo basso.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti petrolio in Spagna

CT SANTURCE 2: 897 MW897CT SANTURC…Granadilla power station: 749 MW749Granadilla…BARRANCO DE TIRAJANA 7 VAPOR 3 (CC1): 697 MW697BARRANCO D…GRANADILLA 1 GAS 1: 693 MW693GRANADILLA…SON REUS 3 TURBINA DE GAS N 3: 564 MW564SON REUS 3…CT ESCOMBRERAS 5: 537 MW537CT ESCOMBR…JINAMAR 10 GAS 2: 234 MW234JINAMAR 10…MAHON 10 BURMEISTER N 2: 195 MW195MAHON 10 …

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da ENEMANSA.

Clima locale & contesto termico

Questa centrale oil brucia olio o gasolio per azionare turbine o motori alternativi. Si trova in un clima cold semi-arid steppe (Köppen BSk) — Emisfero Settentrionale, latitudine 39.2°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

14.9°Ctemperatura media annua
1,821gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
694gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
645 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 6 °CJF: 8 °CFM: 10 °CMA: 12 °CAM: 17 °CMJ: 22 °CJJ: 26 °CJA: 25 °CAS: 21 °CSO: 15 °CON: 10 °CND: 7 °CD26 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 26% al di sotto la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 40/100 — questo sito si trova nel terzo medio delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (stimato classe ISO 9223 C1 — Molto bassa), con dust abrasion come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
38/100indice di severità ambientale
20.4°Cescursione termica stagionale
236 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #28 più grande centrale petrolio su 33 in Spagna per capacità.

Spagna ha 33 centrali petrolio in questo dataset, con una capacità totale di circa 6,078 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • HELIOS I · solare · 99.8 MW · Castille-La Mancha
  • MANCHASOL-2 · solare · 99.8 MW · Castille-La Mancha
  • Manchasol-2 · solare · 50 MW · Castille-La Mancha
  • Aste 1B · solare · 50 MW · Castille-La Mancha
  • ASTE 1A · solare · 99.8 MW · Castille-La Mancha
  • Manzanares · solare · 6 MW · Castille-La Mancha

Posizione

Coordinate 39.2379, -3.4233 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è ENEMANSA?

ENEMANSA è una centrale elettrica. Fonte energetica: petrolio. Potenza indicata: 16 MW. Ubicazione: Castille-La Mancha, Spagna.

Quante abitazioni può alimentare ENEMANSA?

Equivalente calcolato: circa 12,013 abitazioni (stimato).

Chi gestisce ENEMANSA?

ENEMANSA è gestito da ENEMANSA.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.