Home / Asia / India / KARCHAM WANGTOO

KARCHAM WANGTOO

Centrale idroelettrica in Himachal Pradesh, India. Ubicazione approssimativa 31.5156, 78.1073.

idroelettricaHimachal PradeshIndiarun-of-river

KARCHAM WANGTOO è una centrale elettrica idroelettrica da 1,045 MW in Himachal Pradesh, India. È gestita da JSW Energy Ltd [100%]. In base a generazione annua dichiarata di 3,949 GWh, può alimentare circa 1.1 milioni abitazioni. Si colloca al #380 posto su 2,225 centrali elettriche in India per capacità installata. Entrata in servizio nel 2011, ha circa 15 anni — relativamente moderna. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, idroelettrica fornisce circa il 8.6% dell'elettricità di India; la rete nazionale ha una media di 670 gCO₂/kWh (26.7% a basse emissioni di carbonio) (2025).

1,045MW capacità installata
3,949GWh dichiarati / anno
1,128,228abitazioni alimentate
2011entrata in servizio (~15 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000182.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoKARCHAM WANGTOO WRI
PaeseIndia · Himachal Pradesh WRI
Coordinate31.5156, 78.1073 WRI
Combustibileidroelettrica WRI
MW capacità installata1,045 MW GEM · 2026 · L100000601906; capacità operativa della centrale
ProprietarioJSW Energy Ltd [100%] WRI
Entrata in servizio2011 WRI
Tecnologiarun-of-river WRI
GWh dichiarati / anno3,949 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#380 / 2225 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#6 / 233 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili13.06× · 80 MW · n=233 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate1,128,228 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima2.7°C · HDD 5,564 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC2 · 26/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000601906; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 1,045 MW, KARCHAM WANGTOO è ben al di sopra la mediana degli impianti di idroelettrica in India (80 MW). Tecnicamente è descritto come run-of-river. L'idroelettrico converte l'energia dell'acqua che cade o scorre in elettricità; la produzione dipende dalle precipitazioni e dal livello del serbatoio, e le grandi dighe forniscono anche il bilanciamento della rete e l'accumulo.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2014: 4,219 GWh20142015: 4,703 GWh20152016: 4,350 GWh20162017: 4,547 GWh20172018: 3,949 GWh20185k GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da JSW Energy Ltd [100%].

Clima locale & contesto termico

Questa centrale hydro converte l'energia dell'acqua cadente o in movimento attraverso turbine idrauliche. Si trova in un clima subtropical highland (Köppen Cwb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 31.5°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

2.7°Ctemperatura media annua
5,564gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
0gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
3,801 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -8 °CJF: -7 °CFM: -2 °CMA: 3 °CAM: 7 °CMJ: 10 °CJJ: 11 °CJA: 11 °CAS: 9 °CSO: 4 °CON: -1 °CND: -5 °CD11 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 126% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 97/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
26/100indice di severità ambientale
19.1°Cescursione termica stagionale
1311 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #6 più grande centrale idroelettrica su 233 in India per capacità.

India ha 233 centrali idroelettrica in questo dataset, con una capacità totale di circa 45,527 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • NATHPA JHAKRI · idroelettrica · 1,500 MW · Himachal Pradesh
  • BASPA · idroelettrica · 300 MW · Himachal Pradesh
  • GHANVI · idroelettrica · 22.5 MW · Himachal Pradesh
  • ANDHRA · idroelettrica · 16.9 MW · Himachal Pradesh
  • SANJAY BHABA · idroelettrica · 120 MW · Uttarakhand
  • RAMPUR · idroelettrica · 412 MW · Himachal Pradesh

Posizione

Coordinate 31.5156, 78.1073 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è KARCHAM WANGTOO?

KARCHAM WANGTOO è una centrale elettrica. Fonte energetica: idroelettrica. Potenza indicata: 1,045 MW. Ubicazione: Himachal Pradesh, India, entrata in esercizio nel 2011.

Quanta elettricità genera KARCHAM WANGTOO?

KARCHAM WANGTOO genera circa 3,949 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare KARCHAM WANGTOO?

Equivalente calcolato: circa 1,128,228 abitazioni.

Chi gestisce KARCHAM WANGTOO?

KARCHAM WANGTOO è gestito da JSW Energy Ltd [100%].

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.