Home / Asia / India / CHAMERA-I

CHAMERA-I

Centrale idroelettrica in Himachal Pradesh, India. Ubicazione approssimativa 32.5966, 75.9857.

idroelettricaHimachal PradeshIndiaconventional storage

CHAMERA-I è una centrale elettrica idroelettrica da 540 MW in Himachal Pradesh, India. È gestita da NHPC Ltd [100%]. In base a generazione annua dichiarata di 2,472 GWh, può alimentare circa 706k abitazioni. Si colloca al #514 posto su 2,225 centrali elettriche in India per capacità installata. Entrata in servizio nel 1994, ha circa 32 anni — consolidata da lungo tempo. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, idroelettrica fornisce circa il 8.6% dell'elettricità di India; la rete nazionale ha una media di 670 gCO₂/kWh (26.7% a basse emissioni di carbonio) (2025).

540MW capacità installata
2,472GWh dichiarati / anno
706,314abitazioni alimentate
1994entrata in servizio (~32 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000074.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoCHAMERA-I WRI
PaeseIndia · Himachal Pradesh WRI
Coordinate32.5966, 75.9857 WRI
Combustibileidroelettrica WRI
MW capacità installata540 MW GEM · 2026 · L100000601836; capacità operativa della centrale
ProprietarioNHPC Ltd [100%] WRI
Entrata in servizio1994 WRI
Tecnologiaconventional storage WRI
GWh dichiarati / anno2,472 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#514 / 2225 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#22 / 233 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili6.75× · 80 MW · n=233 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate706,314 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima17.4°C · HDD 1,048 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC2 · 33/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000601836; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 540 MW, CHAMERA-I è ben al di sopra la mediana degli impianti di idroelettrica in India (80 MW). Tecnicamente è descritto come conventional storage. L'idroelettrico converte l'energia dell'acqua che cade o scorre in elettricità; la produzione dipende dalle precipitazioni e dal livello del serbatoio, e le grandi dighe forniscono anche il bilanciamento della rete e l'accumulo.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2014: 2,539 GWh20142015: 2,611 GWh20152016: 2,213 GWh20162017: 2,332 GWh20172018: 2,472 GWh20183k GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da NHPC Ltd [100%].

Clima locale & contesto termico

Questa centrale hydro converte l'energia dell'acqua cadente o in movimento attraverso turbine idrauliche. Si trova in un clima subtropical highland (Köppen Cwb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 32.6°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

17.4°Ctemperatura media annua
1,048gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
831gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
1,480 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 8 °CJF: 10 °CFM: 14 °CMA: 19 °CAM: 23 °CMJ: 26 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 22 °CSO: 18 °CON: 14 °CND: 10 °CD26 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 57% al di sotto la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 27/100 — questo sito si trova nel terzo inferiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
33/100indice di severità ambientale
18.0°Cescursione termica stagionale
1260 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #22 più grande centrale idroelettrica su 233 in India per capacità.

India ha 233 centrali idroelettrica in questo dataset, con una capacità totale di circa 45,527 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • SEWA-III · idroelettrica · 9 MW · Himachal Pradesh
  • SEWA-II · idroelettrica · 120 MW · Himachal Pradesh
  • BAIRA SIUL · idroelettrica · 180 MW · Himachal Pradesh
  • CHAMERA II · idroelettrica · 300 MW · Himachal Pradesh
  • CHANJU-I · idroelettrica · 36 MW · Himachal Pradesh
  • RANJIT SAGAR · idroelettrica · 600 MW · Punjab

Posizione

Coordinate 32.5966, 75.9857 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è CHAMERA-I?

CHAMERA-I è una centrale elettrica. Fonte energetica: idroelettrica. Potenza indicata: 540 MW. Ubicazione: Himachal Pradesh, India, entrata in esercizio nel 1994.

Quanta elettricità genera CHAMERA-I?

CHAMERA-I genera circa 2,472 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare CHAMERA-I?

Equivalente calcolato: circa 706,314 abitazioni.

Chi gestisce CHAMERA-I?

CHAMERA-I è gestito da NHPC Ltd [100%].

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.