Home / Europa / Spagna / CALDES 2

CALDES 2

Centrale idroelettrica in Aragon, Spagna. Ubicazione approssimativa 42.5046, 0.8006.

idroelettricaAragonSpagnaconventional storage

CALDES 2 è una impianto elettrico idroelettrica da 32.5 MW in Aragon, Spagna. È gestita da ENDESA GENERACION S.A.. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 33k abitazioni (stimato). Si colloca al #407 posto su 899 centrali elettriche in Spagna per capacità installata. Entrata in servizio nel 1959, ha circa 67 anni — un impianto più vecchio, legacy. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, idroelettrica fornisce circa il 11.4% dell'elettricità di Spagna; la rete nazionale ha una media di 154 gCO₂/kWh (74.6% a basse emissioni di carbonio) (2025).

32.5MW capacità installata
32,537abitazioni alimentate (stima)
1959entrata in servizio (~67 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006288.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoCALDES 2 WRI
PaeseSpagna · Aragon WRI
Coordinate42.5046, 0.8006 WRI
Combustibileidroelettrica WRI
MW capacità installata32.5 MW WRI GPPD; record di origine
ProprietarioENDESA GENERACION S.A. WRI
Entrata in servizio1959 WRI
Tecnologiaconventional storage WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#407 / 899 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#90 / 124 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili0.59× · 55.2 MW · n=124 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate32,537 calcolato
Clima6.5°C · HDD 4,193 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC3 · 29/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: WRI GPPD; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 32.5 MW, CALDES 2 è al di sotto la mediana degli impianti di idroelettrica in Spagna (55.2 MW). Tecnicamente è descritto come conventional storage. L'idroelettrico converte l'energia dell'acqua che cade o scorre in elettricità; la produzione dipende dalle precipitazioni e dal livello del serbatoio, e le grandi dighe forniscono anche il bilanciamento della rete e l'accumulo.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti idroelettrica in Spagna

ALDEADAVILA II 2: 1,226 MW1kALDEADAVIL…JOSE M ORIOL GRUPO 4: 953 MW953JOSE M ORI…La Muela II Grupo 4: 882 MW882La Muela I…VILLARINO 4: 851 MW851VILLARINO 4LA MUELA CORTES 1: 634 MW634LA MUELA C…SAUCELLE II 1: 516 MW516SAUCELLE I…CEDILLO 3: 500 MW500CEDILLO 3San Esteban II Grupo 1: 438 MW438San Esteba…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima locale & contesto termico

Questa centrale hydro converte l'energia dell'acqua cadente o in movimento attraverso turbine idrauliche. Si trova in un clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 42.5°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

6.5°Ctemperatura media annua
4,193gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
0gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
1,638 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 2 °CMA: 4 °CAM: 8 °CMJ: 12 °CJJ: 16 °CJA: 16 °CAS: 12 °CSO: 8 °CON: 3 °CND: 0 °CD16 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 71% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 86/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (stimato classe ISO 9223 C3 — Media), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
29/100indice di severità ambientale
17.5°Cescursione termica stagionale
144 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #90 più grande centrale idroelettrica su 124 in Spagna per capacità.

Spagna ha 124 centrali idroelettrica in questo dataset, con una capacità totale di circa 15,680 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • MORALETS 1 · idroelettrica · 219.1 MW · Catalonia
  • ESCALES 1 · idroelettrica · 35.9 MW · Aragon
  • VETEJAR · petrolio · 12.9 MW · Catalonia
  • VIELHA 1 · idroelettrica · 21.9 MW · Catalonia
  • BARRADOS · idroelettrica · 15.9 MW · Catalonia
  • ERISTE 1 · idroelettrica · 87.6 MW · Aragon

Posizione

Coordinate 42.5046, 0.8006 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è CALDES 2?

CALDES 2 è una centrale elettrica. Fonte energetica: idroelettrica. Potenza indicata: 32.5 MW. Ubicazione: Aragon, Spagna, entrata in esercizio nel 1959.

Quante abitazioni può alimentare CALDES 2?

Equivalente calcolato: circa 32,537 abitazioni (stimato).

Chi gestisce CALDES 2?

CALDES 2 è gestito da ENDESA GENERACION S.A..

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.