Home / Europa / Spagna / VETEJAR

VETEJAR

Centrale petrolio in Catalonia, Spagna. Ubicazione approssimativa 42.702, 0.7956.

petrolioCataloniaSpagna

VETEJAR è una impianto elettrico petrolio da 12.9 MW in Catalonia, Spagna. È gestita da VAPOR Y ELECTRICIDAD EL TEJAR S.L.. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 9.7k abitazioni (stimato). Si colloca al #710 posto su 899 centrali elettriche in Spagna per capacità installata. Entrata in servizio nel 2010, ha circa 16 anni — relativamente moderna. In contesto, petrolio fornisce circa il 3.5% dell'elettricità di Spagna; la rete nazionale ha una media di 154 gCO₂/kWh (74.6% a basse emissioni di carbonio) (2025).

12.9MW capacità installata
9,686abitazioni alimentate (stima)
2010entrata in servizio (~16 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1008027.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoVETEJAR WRI
PaeseSpagna · Catalonia WRI
Coordinate42.702, 0.7956 WRI
Combustibilepetrolio WRI
MW capacità installata12.9 MW WRI GPPD; record di origine
ProprietarioVAPOR Y ELECTRICIDAD EL TEJAR S.L. WRI
Entrata in servizio2010 WRI

Calcolato dal set di dati

Emissioni di CO₂25,426 t CO₂·a⁻¹ calcolato
Posizione nazionale per capacità#710 / 899 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#31 / 33 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili0.19× · 67.3 MW · n=33 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate9,686 calcolato
Clima2.5°C · HDD 5,651 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC3 · 28/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: WRI GPPD; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 12.9 MW, VETEJAR è al di sotto la mediana degli impianti di petrolio in Spagna (67.3 MW). Gli impianti alimentati ad olio bruciano olio combustibile pesado o diesel, solitamente come capacità di picco o backup su isole e reti senza gasdotti; l'alto costo del carburante mantiene il loro utilizzo basso.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti petrolio in Spagna

CT SANTURCE 2: 897 MW897CT SANTURC…Granadilla power station: 749 MW749Granadilla…BARRANCO DE TIRAJANA 7 VAPOR 3 (CC1): 697 MW697BARRANCO D…GRANADILLA 1 GAS 1: 693 MW693GRANADILLA…SON REUS 3 TURBINA DE GAS N 3: 564 MW564SON REUS 3…CT ESCOMBRERAS 5: 537 MW537CT ESCOMBR…JINAMAR 10 GAS 2: 234 MW234JINAMAR 10…MAHON 10 BURMEISTER N 2: 195 MW195MAHON 10 …

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da VAPOR Y ELECTRICIDAD EL TEJAR S.L..

Clima locale & contesto termico

Questa centrale oil brucia olio o gasolio per azionare turbine o motori alternativi. Si trova in un clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 42.7°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

2.5°Ctemperatura media annua
5,651gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
0gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
2,250 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -6 °CJF: -5 °CFM: -3 °CMA: -1 °CAM: 4 °CMJ: 8 °CJJ: 12 °CJA: 12 °CAS: 9 °CSO: 4 °CON: -1 °CND: -4 °CD12 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 130% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 97/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (stimato classe ISO 9223 C3 — Media), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
28/100indice di severità ambientale
18.0°Cescursione termica stagionale
144 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #31 più grande centrale petrolio su 33 in Spagna per capacità.

Spagna ha 33 centrali petrolio in questo dataset, con una capacità totale di circa 6,078 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • VIELHA 1 · idroelettrica · 21.9 MW · Catalonia
  • BARRADOS · idroelettrica · 15.9 MW · Catalonia
  • MORALETS 1 · idroelettrica · 219.1 MW · Catalonia
  • PONT DE REI 1 · idroelettrica · 46.1 MW · Catalonia
  • Fos · idroelettrica · 10.92 MW · Catalonia
  • Saint-Aventin · idroelettrica · 1.7 MW · Midi-Pyrenees

Posizione

Coordinate 42.702, 0.7956 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è VETEJAR?

VETEJAR è una centrale elettrica. Fonte energetica: petrolio. Potenza indicata: 12.9 MW. Ubicazione: Catalonia, Spagna, entrata in esercizio nel 2010.

Quante abitazioni può alimentare VETEJAR?

Equivalente calcolato: circa 9,686 abitazioni (stimato).

Chi gestisce VETEJAR?

VETEJAR è gestito da VAPOR Y ELECTRICIDAD EL TEJAR S.L..

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.