Accueil / Asie / Inde / SEWA-II

SEWA-II

Centrale hydroélectrique à Himachal Pradesh, Inde. Localisation approximative 32.6762, 75.8215.

hydroélectriqueHimachal PradeshInderun-of-river

SEWA-II est une centrale électrique hydroélectrique de 120 MW à Himachal Pradesh, Inde. Elle est exploitée par National Hydroelectric Power CORP (NHPC); Jammu and Kashmir State Power Developm. Sur la base de une production annuelle déclarée de 496 GWh, elle peut alimenter environ 142k foyers. Elle se classe #810 sur 2,225 centrales de Inde par capacité installée. Mise en service en 2010, elle a environ 16 ans — relativement moderne. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 8.6 % de l'électricité de Inde; le réseau national se situe en moyenne à 670 gCO₂/kWh (26.7 % bas carbone) (2025).

120MW de capacité installée
496GWh déclarés / an
141,657foyers alimentés
2010mise en service (~16 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000400.

État des données

Données connues

InstallationSEWA-II WRI
PaysInde · Himachal Pradesh WRI
Coordonnées32.6762, 75.8215 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée120 MW GEM · 2026 · L100000602030; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireNational Hydroelectric Power CORP (NHPC); Jammu and Kashmir State Power Developm WRI
Mise en service2010 WRI
Technologierun-of-river WRI
GWh déclarés / an496 GWh·a⁻¹ WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#810 / 2225 calculé
Rang national pour ce combustible#92 / 233 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables1.50× · 80 MW · n=233 calculé
Équivalent de foyers alimentés141,657 calculé à partir de la production déclarée
Climat19.1°C · HDD 796 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC3 · 35/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000602030; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 120 MW, SEWA-II est bien au-dessus de la médiane des centrales hydroélectrique en Inde (80 MW). Techniquement, elle est décrite comme run-of-river. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Tendance de la production déclarée

2014: 594 GWh20142015: 594 GWh20152016: 468 GWh20162017: 504 GWh20172018: 496 GWh2018594 GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par National Hydroelectric Power CORP (NHPC); Jammu and Kashmir State Power Developm.

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat subtropical highland (Köppen Cwb) — hémisphère Nord, latitude 32.7°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

19.1°Ctempérature moyenne annuelle
796degrés-jours de chauffage (base 18°C)
1,207degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
1,173 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 9 °CJF: 12 °CFM: 16 °CMA: 21 °CAM: 26 °CMJ: 28 °CJJ: 25 °CJA: 24 °CAS: 23 °CSO: 20 °CON: 15 °CND: 12 °CD28 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 68 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 24/100 — ce site se situe dans le tiers inférieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement modérément corrosif (estimé classe ISO 9223 C3 — Moyenne), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
35/100indice de sévérité environnementale
18.3°Camplitude thermique saisonnière
1260 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #92 plus grande centrale hydroélectrique sur 233 en Inde par capacité.

Inde compte 233 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 45,527 MW de capacité.

Centrales à proximité

  • SEWA-III · hydroélectrique · 9 MW · Himachal Pradesh
  • CHAMERA-I · hydroélectrique · 540 MW · Himachal Pradesh
  • RANJIT SAGAR · hydroélectrique · 600 MW · Punjab
  • BAIRA SIUL · hydroélectrique · 180 MW · Himachal Pradesh
  • CHANJU-I · hydroélectrique · 36 MW · Himachal Pradesh
  • U.B.D.C. ST.-I& II · hydroélectrique · 91.3 MW · Kashmir

Localisation

Coordonnées 32.6762, 75.8215 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est SEWA-II ?

SEWA-II est une centrale électrique. Filière : hydroélectrique. Capacité indiquée : 120 MW. Localisation : Himachal Pradesh, Inde, mise en service en 2010.

Combien d’électricité produit SEWA-II ?

SEWA-II produit environ 496 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers SEWA-II peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 141,657 foyers.

Qui exploite SEWA-II ?

SEWA-II est exploité par National Hydroelectric Power CORP (NHPC); Jammu and Kashmir State Power Developm.

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.