Accueil / Asie / Inde / CHAMERA-I

CHAMERA-I

Centrale hydroélectrique à Himachal Pradesh, Inde. Localisation approximative 32.5966, 75.9857.

hydroélectriqueHimachal PradeshIndeconventional storage

CHAMERA-I est une centrale électrique hydroélectrique de 540 MW à Himachal Pradesh, Inde. Elle est exploitée par NHPC Ltd [100%]. Sur la base de une production annuelle déclarée de 2,472 GWh, elle peut alimenter environ 706k foyers. Elle se classe #514 sur 2,225 centrales de Inde par capacité installée. Mise en service en 1994, elle a environ 32 ans — établie de longue date. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 8.6 % de l'électricité de Inde; le réseau national se situe en moyenne à 670 gCO₂/kWh (26.7 % bas carbone) (2025).

540MW de capacité installée
2,472GWh déclarés / an
706,314foyers alimentés
1994mise en service (~32 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000074.

État des données

Données connues

InstallationCHAMERA-I WRI
PaysInde · Himachal Pradesh WRI
Coordonnées32.5966, 75.9857 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée540 MW GEM · 2026 · L100000601836; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireNHPC Ltd [100%] WRI
Mise en service1994 WRI
Technologieconventional storage WRI
GWh déclarés / an2,472 GWh·a⁻¹ WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#514 / 2225 calculé
Rang national pour ce combustible#22 / 233 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables6.75× · 80 MW · n=233 calculé
Équivalent de foyers alimentés706,314 calculé à partir de la production déclarée
Climat17.4°C · HDD 1,048 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 33/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000601836; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 540 MW, CHAMERA-I est bien au-dessus de la médiane des centrales hydroélectrique en Inde (80 MW). Techniquement, elle est décrite comme conventional storage. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Tendance de la production déclarée

2014: 2,539 GWh20142015: 2,611 GWh20152016: 2,213 GWh20162017: 2,332 GWh20172018: 2,472 GWh20183k GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par NHPC Ltd [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat subtropical highland (Köppen Cwb) — hémisphère Nord, latitude 32.6°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

17.4°Ctempérature moyenne annuelle
1,048degrés-jours de chauffage (base 18°C)
831degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
1,480 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 8 °CJF: 10 °CFM: 14 °CMA: 19 °CAM: 23 °CMJ: 26 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 22 °CSO: 18 °CON: 14 °CND: 10 °CD26 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 57 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 27/100 — ce site se situe dans le tiers inférieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
33/100indice de sévérité environnementale
18.0°Camplitude thermique saisonnière
1260 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #22 plus grande centrale hydroélectrique sur 233 en Inde par capacité.

Inde compte 233 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 45,527 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 32.5966, 75.9857 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est CHAMERA-I ?

CHAMERA-I est une centrale électrique au 540 MW hydroélectrique à Himachal Pradesh, Inde, mise en service en 1994.

Combien d’électricité produit CHAMERA-I ?

CHAMERA-I produit environ 2,472 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers CHAMERA-I peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 706,314 foyers.

Qui exploite CHAMERA-I ?

CHAMERA-I est exploité par NHPC Ltd [100%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.