Inicio / Europa / Bélgica / Zelzate 2 Knippegroen

Zelzate 2 Knippegroen

Central eléctrica de gas en Flanders, Bélgica. Ubicación aproximada 51.1587, 3.8068.

gasFlandersBélgicaturbina de vaporCO₂ medido

Zelzate 2 Knippegroen es una central eléctrica de gas de 315 MW en Flanders, Bélgica. Está operada por Electrabel NV/SA [100%]. Según una generación anual declarada de 2,084 GWh, puede abastecer aproximadamente a 596k hogares. Ocupa el puesto #20 de 95 centrales eléctricas de Bélgica por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2010, tiene alrededor de 16 años — relativamente moderna. Sus emisiones medidas de 3,834,133 t CO₂/año (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalen a unos 894k coches conduciendo durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 21.5% de la generación eléctrica de Bélgica; la red nacional promedia 150 gCO₂/kWh (72.0% baja en carbono) (2025).

315MW de capacidad instalada
2,084GWh declarados / año
595,571hogares abastecidos
3,834,133t CO₂ / año (EU ETS verified (EUTL 2023))
2010puesta en marcha (~16 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1002288.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónZelzate 2 Knippegroen WRI
PaísBélgica · Flanders WRI
Coordenadas51.1587, 3.8068 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada315 MW GEM · 2026 · L100000407649; capacidad operativa de la central
PropietarioElectrabel NV/SA [100%] WRI
Puesta en servicio2010 WRI
Tecnologíaturbina de vapor WRI
GWh declarados / año2,084 GWh·a⁻¹ WRI
Emisiones de CO₂3,834,133 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#20 / 95 calculado
Posición por combustible en el país#13 / 35 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país2.46× · 128 MW · n=35 calculado
Equivalente de hogares abastecidos595,571 calculado a partir de la generación declarada
Clima10.5°C · HDD 2,736 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 28/100 derivado de las coordenadas

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000407649; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 315 MW, Zelzate 2 Knippegroen se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de gas de Bélgica (128 MW). Tecnología registrada: turbina de vapor.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

3,834,133 t CO₂/año — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

894kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
515kel consumo energético anual de hogares
64 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias vía US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones declaradas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacidad frente a las mayores centrales de gas en Bélgica

Seraing power station: 1,170 MW1kSeraing po…Dils Energie power station: 920 MW920Dils Energ…Awirs power station: 875 MW875Awirs powe…Manage Seneffe power station: 870 MW870Manage Sen…HERDERSBRUG STEG: 465 MW465HERDERSBRU…DROGENBOS TGV: 460 MW460DROGENBOS …Amercoeur 1 R TGV: 451 MW451Amercoeur …T-power Beringen: 422 MW422T-power Be…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Electrabel NV/SA [100%].

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima oceánico templado (Köppen Cfb) — Hemisferio Norte, latitud 51.2°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

10.5°Ctemperatura media anual
2,736grados-día de calefacción (base 18°C)
0grados-día de refrigeración (base 18°C)
4 maltitud

Temperatura media mensual

J: 4 °CJF: 4 °CFM: 7 °CMA: 9 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 15 °CSO: 11 °CON: 7 °CND: 4 °CD18 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 11% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 55/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~0% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
28/100índice de severidad ambiental
14.5°Coscilación estacional de temperatura
65 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #13 mayor central eléctrica de gas de 35 en Bélgica por capacidad.

Bélgica tiene 35 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 8,938 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 51.1587, 3.8068 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Zelzate 2 Knippegroen?

Zelzate 2 Knippegroen es una central eléctrica de gas de 315 MW en Flanders, Bélgica, puesta en servicio en 2010.

¿Cuánta electricidad genera Zelzate 2 Knippegroen?

Zelzate 2 Knippegroen genera unos 2,084 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer Zelzate 2 Knippegroen?

Su producción basta para abastecer a unos 595,571 hogares.

¿Quién opera Zelzate 2 Knippegroen?

La entidad operadora de Zelzate 2 Knippegroen es Electrabel NV/SA [100%].

¿Cuánto CO₂ emite Zelzate 2 Knippegroen?

Zelzate 2 Knippegroen ha declarado unas 3,834,133 toneladas de CO₂ al año (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.