Inicio / Europa / Bélgica / RODENHUIZE 4

RODENHUIZE 4

Central eléctrica de biomasa en Flanders, Bélgica. Ubicación aproximada 51.1341, 3.777.

biomasaFlandersBélgicaCO₂ medido

RODENHUIZE 4 es una central eléctrica de biomasa de 268 MW en Flanders, Bélgica. Según una generación anual declarada de 1,518 GWh, puede abastecer aproximadamente a 434k hogares. Ocupa el puesto #21 de 95 centrales eléctricas de Bélgica por capacidad instalada. Sus emisiones medidas de 233,857 t CO₂/año (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalen a unos 55k coches conduciendo durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de biomasa representa aproximadamente el 5.2% de la generación eléctrica de Bélgica; la red nacional promedia 150 gCO₂/kWh (72.0% baja en carbono) (2025).

268MW de capacidad instalada
1,518GWh declarados / año
433,800hogares abastecidos
233,857t CO₂ / año (EU ETS verified (EUTL 2023))

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1002265.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónRODENHUIZE 4 WRI
PaísBélgica · Flanders WRI
Coordenadas51.1341, 3.777 WRI
Combustiblebiomasa WRI
MW de capacidad instalada268 MW WRI GPPD; registro de origen
GWh declarados / año1,518 GWh·a⁻¹ WRI
Emisiones de CO₂233,857 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#21 / 95 calculado
Posición por combustible en el país#1 / 6 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país8.93× · 30 MW · n=6 calculado
Equivalente de hogares abastecidos433,800 calculado a partir de la generación declarada
Clima10.5°C · HDD 2,736 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 28/100 derivado de las coordenadas

No disponible

PropietarioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Puesta en servicioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 268 MW, RODENHUIZE 4 se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de biomasa de Bélgica (30 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

233,857 t CO₂/año — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

55kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
31kel consumo energético anual de hogares
3.9 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias vía US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones declaradas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Tendencia de generación declarada

2015: 1,564 GWh20152016: 1,461 GWh20162017: 1,518 GWh20172k GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de biomasa quema material orgánico (madera, residuos) para generar vapor para una turbina. Se encuentra en un clima oceánico templado (Köppen Cfb) — Hemisferio Norte, latitud 51.1°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

10.5°Ctemperatura media anual
2,736grados-día de calefacción (base 18°C)
0grados-día de refrigeración (base 18°C)
4 maltitud

Temperatura media mensual

J: 4 °CJF: 4 °CFM: 7 °CMA: 9 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 15 °CSO: 11 °CON: 7 °CND: 4 °CD18 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 11% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 55/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
28/100índice de severidad ambiental
14.5°Coscilación estacional de temperatura
65 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #1 mayor central eléctrica de biomasa de 6 en Bélgica por capacidad.

Bélgica tiene 6 centrales eléctricas de biomasa en este conjunto de datos, con en total unos 464 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 51.1341, 3.777 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es RODENHUIZE 4?

RODENHUIZE 4 es una central eléctrica de biomasa de 268 MW en Flanders, Bélgica.

¿Cuánta electricidad genera RODENHUIZE 4?

RODENHUIZE 4 genera unos 1,518 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer RODENHUIZE 4?

Su producción basta para abastecer a unos 433,800 hogares.

¿Cuánto CO₂ emite RODENHUIZE 4?

RODENHUIZE 4 ha declarado unas 233,857 toneladas de CO₂ al año (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.