Inicio / Asia / India / U.B.D.C. ST.-I& II

U.B.D.C. ST.-I& II

Central eléctrica hidroeléctrica en Kashmir, India. Ubicación aproximada 32.3367, 75.5819.

hidroeléctricaKashmirIndiahidroeléctrica de pasada

U.B.D.C. ST.-I& II es una central eléctrica hidroeléctrica de 91.3 MW en Kashmir, India. Está operada por Punjab State Power Corporation Ltd. Según una generación anual declarada de 374 GWh, puede abastecer aproximadamente a 107k hogares. Ocupa el puesto #902 de 2,225 centrales eléctricas de India por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1981, tiene alrededor de 45 años — consolidada desde hace tiempo. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 8.6% de la generación eléctrica de India; la red nacional promedia 670 gCO₂/kWh (26.7% baja en carbono) (2025).

91.3MW de capacidad instalada
374GWh declarados / año
106,771hogares abastecidos
1981puesta en marcha (~45 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000469.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónU.B.D.C. ST.-I& II WRI
PaísIndia · Kashmir WRI
Coordenadas32.3367, 75.5819 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada91.3 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioPunjab State Power Corporation Ltd WRI
Puesta en servicio1981 WRI
Tecnologíahidroeléctrica de pasada WRI
GWh declarados / año374 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#902 / 2225 calculado
Posición por combustible en el país#113 / 233 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.14× · 80 MW · n=233 calculado
Equivalente de hogares abastecidos106,771 calculado a partir de la generación declarada
Clima23.1°C · HDD 402 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 39/100 derivado de las coordenadas

No disponible

Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 91.3 MW, U.B.D.C. ST.-I& II se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de India (80 MW). Tecnología registrada: hidroeléctrica de pasada.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Tendencia de generación declarada

2014: 382 GWh20142015: 306 GWh20152016: 340 GWh20162017: 407 GWh20172018: 374 GWh2018407 GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Punjab State Power Corporation Ltd.

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (invierno seco) (Köppen Cwa) — Hemisferio Norte, latitud 32.3°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

23.1°Ctemperatura media anual
402grados-día de calefacción (base 18°C)
2,281grados-día de refrigeración (base 18°C)
301 maltitud

Temperatura media mensual

J: 12 °CJF: 15 °CFM: 20 °CMA: 26 °CAM: 31 °CMJ: 33 °CJJ: 30 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 24 °CON: 18 °CND: 14 °CD33 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 84% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 19/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
39/100índice de severidad ambiental
20.9°Coscilación estacional de temperatura
1231 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #113 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 233 en India por capacidad.

India tiene 233 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 45,527 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 32.3367, 75.5819 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es U.B.D.C. ST.-I& II?

U.B.D.C. ST.-I& II es una central eléctrica hidroeléctrica de 91.3 MW en Kashmir, India, puesta en servicio en 1981.

¿Cuánta electricidad genera U.B.D.C. ST.-I& II?

U.B.D.C. ST.-I& II genera unos 374 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer U.B.D.C. ST.-I& II?

Su producción basta para abastecer a unos 106,771 hogares.

¿Quién opera U.B.D.C. ST.-I& II?

La entidad operadora de U.B.D.C. ST.-I& II es Punjab State Power Corporation Ltd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.