Inicio / Asia / India / CHAMERA-I

CHAMERA-I

Central eléctrica hidroeléctrica en Himachal Pradesh, India. Ubicación aproximada 32.5966, 75.9857.

hidroeléctricaHimachal PradeshIndiahidroeléctrica de embalse

CHAMERA-I es una central eléctrica hidroeléctrica de 540 MW en Himachal Pradesh, India. Está operada por NHPC Ltd [100%]. Según una generación anual declarada de 2,472 GWh, puede abastecer aproximadamente a 706k hogares. Ocupa el puesto #514 de 2,225 centrales eléctricas de India por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1994, tiene alrededor de 32 años — consolidada desde hace tiempo. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 8.6% de la generación eléctrica de India; la red nacional promedia 670 gCO₂/kWh (26.7% baja en carbono) (2025).

540MW de capacidad instalada
2,472GWh declarados / año
706,314hogares abastecidos
1994puesta en marcha (~32 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000074.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónCHAMERA-I WRI
PaísIndia · Himachal Pradesh WRI
Coordenadas32.5966, 75.9857 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada540 MW GEM · 2026 · L100000601836; capacidad operativa de la central
PropietarioNHPC Ltd [100%] WRI
Puesta en servicio1994 WRI
Tecnologíahidroeléctrica de embalse WRI
GWh declarados / año2,472 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#514 / 2225 calculado
Posición por combustible en el país#22 / 233 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país6.75× · 80 MW · n=233 calculado
Equivalente de hogares abastecidos706,314 calculado a partir de la generación declarada
Clima17.4°C · HDD 1,048 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC2 · 33/100 derivado de las coordenadas

No disponible

Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000601836; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 540 MW, CHAMERA-I se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de India (80 MW). Tecnología registrada: hidroeléctrica de embalse.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Tendencia de generación declarada

2014: 2,539 GWh20142015: 2,611 GWh20152016: 2,213 GWh20162017: 2,332 GWh20172018: 2,472 GWh20183k GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por NHPC Ltd [100%].

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima subtropical de montaña (Köppen Cwb) — Hemisferio Norte, latitud 32.6°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

17.4°Ctemperatura media anual
1,048grados-día de calefacción (base 18°C)
831grados-día de refrigeración (base 18°C)
1,480 maltitud

Temperatura media mensual

J: 8 °CJF: 10 °CFM: 14 °CMA: 19 °CAM: 23 °CMJ: 26 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 22 °CSO: 18 °CON: 14 °CND: 10 °CD26 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 57% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 27/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
33/100índice de severidad ambiental
18.0°Coscilación estacional de temperatura
1260 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #22 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 233 en India por capacidad.

India tiene 233 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 45,527 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

  • SEWA-III · hidroeléctrica · 9 MW · Himachal Pradesh
  • SEWA-II · hidroeléctrica · 120 MW · Himachal Pradesh
  • BAIRA SIUL · hidroeléctrica · 180 MW · Himachal Pradesh
  • CHAMERA II · hidroeléctrica · 300 MW · Himachal Pradesh
  • CHANJU-I · hidroeléctrica · 36 MW · Himachal Pradesh
  • RANJIT SAGAR · hidroeléctrica · 600 MW · Punjab

Ubicación

Coordenadas 32.5966, 75.9857 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es CHAMERA-I?

CHAMERA-I es una central eléctrica hidroeléctrica de 540 MW en Himachal Pradesh, India, puesta en servicio en 1994.

¿Cuánta electricidad genera CHAMERA-I?

CHAMERA-I genera unos 2,472 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer CHAMERA-I?

Su producción basta para abastecer a unos 706,314 hogares.

¿Quién opera CHAMERA-I?

La entidad operadora de CHAMERA-I es NHPC Ltd [100%].

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.