Inicio / Rusia / TPP Quadra

TPP Quadra

Central eléctrica de gas en Kursk, Rusia. Ubicación aproximada 51.766, 36.1389.

gasKurskRusiaciclo combinado de gas (CCGT) · HRSG

TPP Quadra es una central eléctrica de gas de 116.9 MW en Kursk, Rusia. Está operada por PJSC "Quadra - Power Generation". Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 132k hogares (estimado). Ocupa el puesto #376 de 674 centrales eléctricas de Rusia por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2011, tiene alrededor de 15 años — relativamente moderna. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 44.7% de la generación eléctrica de Rusia; la red nacional promedia 450 gCO₂/kWh (35.7% baja en carbono) (2025).

116.9MW de capacidad instalada
1unidad(es) HRSG
131,662hogares abastecidos (est.)
2011puesta en marcha (~15 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1003833.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónTPP Quadra WRI
PaísRusia · Kursk WRI
Coordenadas51.766, 36.1389 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada116.9 MW GEM · 2026 · L100000407213; capacidad operativa de la central
PropietarioPJSC "Quadra - Power Generation" WRI
Puesta en servicio2011 WRI
Tecnologíaciclo combinado de gas (CCGT) · HRSG WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂184,328 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#376 / 674 calculado
Posición por combustible en el país#212 / 338 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.58× · 200 MW · n=338 calculado
Equivalente de hogares abastecidos131,662 calculado
Severidad ambientalC2 · 29/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000407213; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 116.9 MW, TPP Quadra se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de gas de Rusia (200 MW). Tecnología registrada: ciclo combinado de gas (CCGT); ciclo combinado con generador de vapor de recuperación de calor (HRSG).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de gas en Rusia

Surgutskaya GRES-2: 8,865 MW9kSurgutskay…CHP-23: 5,690 MW6kCHP-23Perm GRES power station: 5,063 MW5kPerm GRES …Krostromskaya: 3,750 MW4kKrostromsk…Permskaya: 3,363 MW3kPermskayaKirishskaya GRES: 2,530 MW3kKirishskay…Konakovskaya: 2,520 MW3kKonakovska…Iriklinskaya: 2,460 MW2kIriklinska…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Zona climática y cómo funciona

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima continental húmedo de verano suave (Köppen Dfb) — Hemisferio Norte, latitud 51.8°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

~6°Cmedia anual típica
~19°Cmedia típica de la estación cálida
Continental húmedo de verano suave: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona climática y temperaturas típicas: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo ciclos térmicos el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
29/100índice de severidad ambiental
26.8°Coscilación estacional de temperatura
557 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #212 mayor central eléctrica de gas de 338 en Rusia por capacidad.

Rusia tiene 338 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 145,594 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 51.766, 36.1389 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es TPP Quadra?

TPP Quadra es una central eléctrica de gas de 116.9 MW en Kursk, Rusia, puesta en servicio en 2011.

¿A cuántos hogares puede abastecer TPP Quadra?

Su producción basta para abastecer a unos 131,662 hogares (estimado).

¿Quién opera TPP Quadra?

La entidad operadora de TPP Quadra es PJSC "Quadra - Power Generation".

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.