CSL Gas Recovery

Central eléctrica de residuos en Florida, Estados Unidos. Ubicación aproximada 26.288, -80.1665.

residuosFloridaEstados UnidosCO₂ modelizado

CSL Gas Recovery es una central eléctrica de residuos de 11.2 MW en Florida, Estados Unidos. Está operada por WM Renewable Energy LLC. Según una generación anual declarada de 52 GWh, puede abastecer aproximadamente a 15k hogares. Ocupa el puesto #5466 de 10,884 centrales eléctricas de Estados Unidos por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1991, tiene alrededor de 35 años — consolidada desde hace tiempo. Sus emisiones anuales modelizadas son 11,625 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 2.7k automóviles utilizados durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la red nacional promedia 384 gCO₂/kWh (43.0% baja en carbono) (2025).

11.2MW de capacidad instalada
52GWh declarados / año
14,742hogares abastecidos
11,625t CO₂ / año (Climate TRACE)
1991puesta en marcha (~35 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0050572.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónCSL Gas Recovery WRI
PaísEstados Unidos · Florida WRI
Coordenadas26.288, -80.1665 WRI
Combustibleresiduos WRI
MW de capacidad instalada11.2 MW Wikidata P2109; capacidad instalada/nominal
PropietarioWM Renewable Energy LLC WRI
Puesta en servicio1991 WRI
GWh declarados / año52 GWh·a⁻¹ WRI

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂11,625 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#5466 / 10884 calculado
Posición por combustible en el país#213 / 551 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.70× · 6.6 MW · n=551 calculado
Equivalente de hogares abastecidos14,742 calculado a partir de la generación declarada
Clima24.2°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalCX · 53/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: Wikidata P2109; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 11.2 MW, CSL Gas Recovery se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de residuos de Estados Unidos (6.6 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

~11,625 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

2.7kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
1.6kel consumo energético anual de hogares
194kplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Tendencia de generación declarada

2013: 0 GWh20132014: 0 GWh20142015: 0 GWh20152016: 0 GWh20162017: 0 GWh20172018: 0 GWh20182019: 52 GWh201952 GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de residuos recupera energía mediante la combustión de residuos urbanos o industriales. Se encuentra en un clima monzónico tropical (Köppen Am) — Hemisferio Norte, latitud 26.3°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

24.2°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
2,283grados-día de refrigeración (base 18°C)
8 maltitud

Temperatura media mensual

J: 19 °CJF: 20 °CFM: 22 °CMA: 23 °CAM: 26 °CMJ: 27 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 26 °CON: 23 °CND: 21 °CD28 °C

Este indicador climático describe la demanda de calefacción asociada al clima exterior. No mide la demanda de calor de proceso de la planta.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno marino/tropical extremo (estimado clase ISO 9223 CX — Extrema), siendo corrosión por sal marina el principal factor de estrés ambiental.

CXcorrosividad ISO 9223 (indicativa)
53/100índice de severidad ambiental
8.9°Coscilación estacional de temperatura
9 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #213 mayor central eléctrica de residuos de 551 en Estados Unidos por capacidad.

Estados Unidos tiene 551 centrales eléctricas de residuos en este conjunto de datos, con en total unos 10,154 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 26.288, -80.1665 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es CSL Gas Recovery?

CSL Gas Recovery es una central eléctrica de residuos de 11.2 MW en Florida, Estados Unidos, puesta en servicio en 1991.

¿Cuánta electricidad genera CSL Gas Recovery?

CSL Gas Recovery genera unos 52 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer CSL Gas Recovery?

Su producción basta para abastecer a unos 14,742 hogares.

¿Quién opera CSL Gas Recovery?

La entidad operadora de CSL Gas Recovery es WM Renewable Energy LLC.

¿Cuánto CO₂ emite CSL Gas Recovery?

CSL Gas Recovery tiene emisiones modelizadas de unas 11,625 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.