Bailly

Central eléctrica de gas en Indiana, Estados Unidos. Ubicación aproximada 41.645, -87.1225.

gasIndianaEstados Unidos

Bailly es una central eléctrica de gas de 37.5 MW en Indiana, Estados Unidos. Está operada por Northern Indiana Pub Serv Co. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 42k hogares (estimado). Ocupa el puesto #4022 de 10,884 centrales eléctricas de Estados Unidos por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1968, tiene alrededor de 58 años — una instalación más antigua y heredada. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 40.0% de la generación eléctrica de Estados Unidos; la red nacional promedia 384 gCO₂/kWh (43.0% baja en carbono) (2025).

37.5MW de capacidad instalada
42,235hogares abastecidos (est.)
1968puesta en marcha (~58 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0000995.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónBailly WRI
PaísEstados Unidos · Indiana WRI
Coordenadas41.645, -87.1225 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada37.5 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioNorthern Indiana Pub Serv Co WRI
Puesta en servicio1968 WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂59,130 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#4022 / 10884 calculado
Posición por combustible en el país#1483 / 2165 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.31× · 121.2 MW · n=2165 calculado
Equivalente de hogares abastecidos42,235 calculado
Clima9.7°C · HDD 3,351 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC4 · 41/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 37.5 MW, Bailly se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de gas de Estados Unidos (121.2 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Tendencia de generación declarada

2013: 2,271 GWh20132014: 2,162 GWh20142015: 1,442 GWh20152016: 1,779 GWh20162017: 1,546 GWh20172018: 0 GWh20182019: 0 GWh20192k GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima continental húmedo de verano caluroso (Köppen Dfa) — Hemisferio Norte, latitud 41.6°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

9.7°Ctemperatura media anual
3,351grados-día de calefacción (base 18°C)
330grados-día de refrigeración (base 18°C)
207 maltitud

Temperatura media mensual

J: -5 °CJF: -3 °CFM: 3 °CMA: 9 °CAM: 15 °CMJ: 20 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 18 °CSO: 11 °CON: 5 °CND: -2 °CD23 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 36% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 72/100 — este sitio se sitúa en el tercio superior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~0% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo ciclos térmicos el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidad ambiental
27.7°Coscilación estacional de temperatura
15 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #1483 mayor central eléctrica de gas de 2165 en Estados Unidos por capacidad.

Estados Unidos tiene 2165 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 789,950 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 41.645, -87.1225 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Bailly?

Bailly es una central eléctrica de gas de 37.5 MW en Indiana, Estados Unidos, puesta en servicio en 1968.

¿A cuántos hogares puede abastecer Bailly?

Su producción basta para abastecer a unos 42,235 hogares (estimado).

¿Quién opera Bailly?

La entidad operadora de Bailly es Northern Indiana Pub Serv Co.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.