Startseite / Europa / Spanien / PONT DE REI 1

PONT DE REI 1

Wasserkraft-Kraftwerk in Catalonia, Spanien. Ungefährer Standort 42.8384, 0.739.

WasserkraftCataloniaSpanienrun-of-river

PONT DE REI 1 ist ein wasserkraft-Kraftwerk mit 46.1 MW in Catalonia, Spanien. Es wird von ENDESA GENERACION S.A. betrieben. Auf Basis von seiner Kapazität (geschätzt) kann es rund 46k Haushalte versorgen (geschätzt). Es belegt Platz #313 von 899 Kraftwerken in Spanien nach installierter Kapazität. 1960 in Betrieb genommen, ist es rund 66 Jahre alt — eine ältere, historische Anlage. Als nicht verbrennende Quelle hat es keine direkten CO₂-Emissionen aus der Erzeugung. Im Kontext: wasserkraft liefert rund 11.4 % des Stroms in Spanien; das nationale Netz liegt im Mittel bei 154 gCO₂/kWh (74.6 % CO₂-arm) (2025).

46.1MW installierte Kapazität
46,152versorgte Haushalte (gesch.)
1960in Betrieb (~66 J.)

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID WRI1007796.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlagePONT DE REI 1 WRI
LandSpanien · Catalonia WRI
Koordinaten42.8384, 0.739 WRI
BrennstoffWasserkraft WRI
MW installierte Kapazität46.1 MW GEM · 2026 · L100001023235; Betriebsleistung des Kraftwerks
EigentümerENDESA GENERACION S.A. WRI
Inbetriebnahme1960 WRI
Technologierun-of-river WRI

Aus dem Datensatz berechnet

Kapazitätsrang im Land#313 / 899 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#76 / 124 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen0.84× · 55.2 MW · n=124 berechnet
Haushaltsäquivalent46,152 berechnet
Klima6.5°C · HDD 4,194 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC2 · 25/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

GWh gemeldet / JahrNicht verfügbar nicht im Datensatz
CO₂-Emissionennicht anwendbar nicht anwendbar

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Datenherkunft

Die Kapazitäts- oder Brennstofffelder auf dieser Seite enthalten einen quellenbelegten Herkunftsnachweis aus GEM, einem amtlichen Register, Wikidata, OSM oder einem Abgleich mehrerer Quellen.

Kapazität: GEM · 2026 · L100001023235; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 46.1 MW ist PONT DE REI 1 unter dem Median-wasserkraft-Kraftwerk in Spanien (55.2 MW). Technisch wird es als run-of-river beschrieben. Wasserkraft wandelt die Energie von fallendem oder fließendem Wasser in Strom um; die Leistung hängt von Niederschlag und Stauspeicherpegel ab, und große Dämme bieten auch Netzausgleich und Speicherung.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

Kapazität gegenüber den größten wasserkraft-Kraftwerken in Spanien

ALDEADAVILA II 2: 1,226 MW1kALDEADAVIL…JOSE M ORIOL GRUPO 4: 953 MW953JOSE M ORI…La Muela II Grupo 4: 882 MW882La Muela I…VILLARINO 4: 851 MW851VILLARINO 4LA MUELA CORTES 1: 634 MW634LA MUELA C…SAUCELLE II 1: 516 MW516SAUCELLE I…CEDILLO 3: 500 MW500CEDILLO 3San Esteban II Grupo 1: 438 MW438San Esteba…

Installierte Kapazität (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses hydro-Kraftwerk wandelt die Energie fallenden oder fließenden Wassers über Wasserturbinen um. Es liegt in einem temperate oceanic-Klima (Köppen Cfb) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 42.8°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

6.5°Cmittlere Jahrestemperatur
4,194Heizgradtage (Basis 18°C)
0Kühlgradtage (Basis 18°C)
1,557 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 2 °CMA: 4 °CAM: 8 °CMJ: 12 °CJJ: 15 °CJA: 16 °CAS: 12 °CSO: 8 °CON: 3 °CND: 0 °CD16 °C

Die Heizgradtage liegen hier 71 % über dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 86/100 — dieser Standort liegt im oberen Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), mit humidity / wetness als wichtigstem Umweltstressor.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
25/100Index der Umweltschwere
17.0°Csaisonale Temperaturschwankung
186 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #76-größte wasserkraft-Kraftwerk von 124 in Spanien nach Kapazität.

Spanien hat 124 wasserkraft-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 15,680 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

  • Fos · Wasserkraft · 10.92 MW · Catalonia
  • Arlos · Wasserkraft · 5.3 MW · Catalonia
  • BARRADOS · Wasserkraft · 15.9 MW · Catalonia
  • Cierp-Gaud · Wasserkraft · 11 MW · Catalonia
  • Oo · Wasserkraft · 30 MW · Midi-Pyrenees
  • VETEJAR · Öl · 12.9 MW · Catalonia

Standort

Koordinaten 42.8384, 0.739 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist PONT DE REI 1?

PONT DE REI 1 ist ein 46.1 MW wasserkraft-Kraftwerk in Catalonia, Spanien, in Betrieb genommen 1960.

Wie viele Haushalte kann PONT DE REI 1 versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 46,152 Haushalte zu versorgen (geschätzt).

Wer betreibt PONT DE REI 1?

PONT DE REI 1 wird von ENDESA GENERACION S.A. betrieben.

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.