Startseite / Europa / Spanien / MELILLA 13

MELILLA 13

Öl-Kraftwerk in Melilla, Spanien. Ungefährer Standort 35.29, -2.94.

ÖlMelillaSpanienCO₂ gemessen

MELILLA 13 ist ein öl-Kraftwerk mit 46.9 MW in Melilla, Spanien. Es wird von ENDESA GENERACION S.A. betrieben. Auf Basis von seiner Kapazität (geschätzt) kann es rund 35k Haushalte versorgen (geschätzt). Es belegt Platz #311 von 899 Kraftwerken in Spanien nach installierter Kapazität. 2008 in Betrieb genommen, ist es rund 18 Jahre alt — relativ modern. Seine gemessenen Emissionen von 135,406 t CO₂/Jahr (EU ETS verified (EUTL 2023)) entsprechen etwa 32k Autos, die ein Jahr lang gefahren werden. Im Kontext: öl liefert rund 3.5 % des Stroms in Spanien; das nationale Netz liegt im Mittel bei 154 gCO₂/kWh (74.6 % CO₂-arm) (2025).

46.9MW installierte Kapazität
35,215versorgte Haushalte (gesch.)
135,406t CO₂ / Jahr (EU ETS verified (EUTL 2023))
2008in Betrieb (~18 J.)

Kraftwerksdaten: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), ID WRI1006672.

Datenstatus

Bekannte Daten

AnlageMELILLA 13 WRI
LandSpanien · Melilla WRI
Koordinaten35.29, -2.94 WRI
BrennstoffÖl WRI
MW installierte Kapazität46.9 MW WRI GPPD; Quelldatensatz
EigentümerENDESA GENERACION S.A. WRI
Inbetriebnahme2008 WRI
CO₂-Emissionen135,406 t CO₂·a⁻¹ gemessen · EU ETS verified (EUTL 2023)

Aus dem Datensatz berechnet

Kapazitätsrang im Land#311 / 899 berechnet
Brennstoffspezifischer Rang im Land#21 / 33 berechnet
Kapazität gegenüber vergleichbaren Anlagen0.70× · 67.3 MW · n=33 berechnet
Haushaltsäquivalent35,215 berechnet
Klima17.8°C · HDD 789 aus Koordinaten abgeleitet
UmweltbelastungC4 · 42/100 aus Koordinaten abgeleitet

Nicht verfügbar

TechnologieNicht verfügbar nicht im Datensatz
GWh gemeldet / JahrNicht verfügbar nicht im Datensatz

Bekannte, modellierte und berechnete Werte werden getrennt dargestellt. Fehlende Felder werden als nicht verfügbar ausgewiesen.

Kapazitätsnachweis

Die oben angezeigte öffentliche Kapazität ist der aktuelle Wert aus dem Quelldatensatz. Ein Tracker-Kandidat für 2026 nennt 36 MW für Melilla power station, wird aber erst nach Prüfung des Umfangs als primärer öffentlicher Wert verwendet (Einheit vs. Betrieb vs. installierte/Projekt-Gesamtkapazität).

Datenherkunft

Die Kapazitäts- und Brennstofffelder auf dieser Seite sind Quelldatensätze aus dem ursprünglichen offenen Datensatz. Sie eignen sich zur Identifikation und Einordnung, wurden jedoch noch nicht auf einen für 2026 durch ein amtliches Register oder einen GEM-Standort verifizierten Wert aktualisiert.

Kapazität: WRI GPPD; Brennstoff: WRI GPPD

Im Kontext: wie dieses Kraftwerk sich vergleicht

Mit 46.9 MW ist MELILLA 13 unter dem Median-öl-Kraftwerk in Spanien (67.3 MW). Ölkraftwerke verbrennen Heizöl oder Diesel, normalerweise als Spitzenleistung oder Backup-Kapazität auf Inseln und Netzen ohne Gaspipelines; hohe Brennstoffkosten halten die Auslastung niedrig.

Kapazitätsvergleich berechnet aus der WRI Global Power Plant Database; Brennstofftyp-Kontext ist allgemeiner Ingenieurfachgrund.

135,406 t CO₂/Jahr — in alltäglichen Begriffen

Die jährlichen Emissionen dieser Anlage entsprechen ungefähr:

32kein Jahr lang gefahrene Pkw
18kJahres-Energieverbräuche von Haushalten
2.3 millionBaumsetzlinge, die 10 Jahre wachsen, um es zu binden

Äquivalente über US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; Emissionen gemeldet an EU ETS verified (EUTL 2023).

Kapazität gegenüber den größten öl-Kraftwerken in Spanien

CT SANTURCE 2: 897 MW897CT SANTURC…Granadilla power station: 749 MW749Granadilla…BARRANCO DE TIRAJANA 7 VAPOR 3 (CC1): 697 MW697BARRANCO D…GRANADILLA 1 GAS 1: 693 MW693GRANADILLA…SON REUS 3 TURBINA DE GAS N 3: 564 MW564SON REUS 3…CT ESCOMBRERAS 5: 537 MW537CT ESCOMBR…JINAMAR 10 GAS 2: 234 MW234JINAMAR 10…MAHON 10 BURMEISTER N 2: 195 MW195MAHON 10 …

Installierte Kapazität (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Eigentümer

Betrieben von ENDESA GENERACION S.A.. Alle Kraftwerke dieses Unternehmens →

Lokales Klima & thermischer Kontext

Dieses oil-Kraftwerk verbrennt Öl oder Diesel, um Turbinen oder Kolbenmotoren anzutreiben. Es liegt in einem hot-summer Mediterranean-Klima (Köppen Csa) — Nord-Hemisphäre, Breitengrad 35.3°N — was bestimmt, wie viel Energie es erzeugen kann und wie seine Leistung im Jahresverlauf schwankt.

17.8°Cmittlere Jahrestemperatur
789Heizgradtage (Basis 18°C)
733Kühlgradtage (Basis 18°C)
183 mHöhe

Mittlere Monatstemperatur

J: 12 °CJF: 12 °CFM: 14 °CMA: 16 °CAM: 18 °CMJ: 22 °CJJ: 25 °CJA: 25 °CAS: 23 °CSO: 19 °CON: 15 °CND: 13 °CD25 °C

Die Heizgradtage liegen hier 68 % unter dem Median-Kraftwerk dieses Datensatzes — ein Maß dafür, wie viel zusätzliche Energie heiße Anlagen im Winter über ihre Oberflächen ersetzen müssen.

Klima-Wärmebedarfsindex: 24/100 — dieser Standort liegt im unteren Drittel der von uns erfassten Kraftwerke nach Heizgradtagen.

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradtage & Wärmebedarfsindex berechnet von PowerAtlas — ein modellierter Wärmebedarfs-Näherungswert, keine gemessene Standortzahl.

Standortklima & Umweltschwere

Für die Außenkomponenten eines Kraftwerks — Abhitzedampferzeuger (HRSG), Dehnungsfugen, Ventile, Flansche und deren Dämmung — bestimmt das lokale Klima, wie schnell ungeschützter Stahl und Beschichtungen verschleißen. Dieser Standort liegt in einer korrosiven Umgebung (geschätzt ISO-9223-Klasse C4 — Hoch), mit marine corrosion als wichtigstem Umweltstressor.

C4ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
42/100Index der Umweltschwere
13.7°Csaisonale Temperaturschwankung
17 kmEntfernung zur Küste

Höhere Umweltschwere ist genau dort, wo sich schützende abnehmbare Dämmung am meisten auszahlt: ein geschütztes Mikroklima verlangsamt Korrosion, UV- und Thermozyklusschäden und verlängert die Lebensdauer der Außenkomponenten. Dies ist ein indikativer Standortklima-Kontext — keine Zustandsbewertung eines bestimmten Kraftwerks oder Betreibers.

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Kraftwerke in der Nähe

Das #21-größte öl-Kraftwerk von 33 in Spanien nach Kapazität.

Spanien hat 33 öl-Kraftwerke in diesem Datensatz, zusammen rund 6,078 MW Kapazität.

Kraftwerke in der Nähe

Standort

Koordinaten 35.29, -2.94 von WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Kraftwerkstyp ist MELILLA 13?

MELILLA 13 ist ein 46.9 MW öl-Kraftwerk in Melilla, Spanien, in Betrieb genommen 2008.

Wie viele Haushalte kann MELILLA 13 versorgen?

Seine Leistung reicht aus, um rund 35,215 Haushalte zu versorgen (geschätzt).

Wer betreibt MELILLA 13?

MELILLA 13 wird von ENDESA GENERACION S.A. betrieben.

Wie viel CO₂ emittiert MELILLA 13?

MELILLA 13 hat etwa 135,406 Tonnen CO₂ pro Jahr gemeldet (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Aus offenen öffentlichen Daten erstellt; keine personenbezogenen Informationen. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.