VANDELLOS GR 2

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الطاقة النووية. الموقع: Catalonia، إسبانيا. الإحداثيات: 40.9511، 0.8662.

الطاقة النوويةCataloniaإسبانيامفاعل مبرد بالغاز

VANDELLOS GR 2 — محطة كهرباء بقدرة 1,087 MW. مصدر الطاقة: الطاقة النووية. الموقع: Catalonia، إسبانيا. المالك المذكور في البيانات: ENDESA GENERACION S.A.. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 8,994 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 2.6 مليون منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #16 من بين 899 محطة طاقة في إسبانيا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1987، وعمرها حوالي 39 سنة — راسخة وطويلة العمر. بوصفها مصدر توليد غير احتراقي، لا توجد انبعاثات مباشرة لـ CO₂ من التوليد. في السياق، يُمثّل الطاقة النووية نحو 18.8% من كهرباء إسبانيا; متوسط الشبكة الوطنية 154 gCO₂/kWh (74.6% منخفض الكربون) (2025).

1,087MW طاقة مركبة
4مدة الإنشاء (1968→1972)
8,994GWh مُبلَّغ عنه / سنة
2,569,800منازل مُزوَّدة بالطاقة
1987التدشين (~39 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1023569.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةVANDELLOS GR 2 WRI
الدولةإسبانيا · Catalonia WRI
الإحداثيات40.9511, 0.8662 WRI
الوقودالطاقة النووية WRI
MW طاقة مركبة1,087 MW GEM · 2026 · L100000500114; قدرة المحطة العاملة
المالكENDESA GENERACION S.A. WRI
بدء التشغيل1987 WRI
التقنيةمفاعل مبرد بالغاز WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة8,994 GWh·a⁻¹ WRI

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#16 / 899 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#5 / 10 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة1.00× · 1,087 MW · n=10 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة2,569,800 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ15.5°C · HDD 1,425 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC4 · 40/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

انبعاثات CO₂غير منطبق غير منطبق

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000500114; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 1,087 ميجاواط، VANDELLOS GR 2 هي حوالي الوسيط من محطات الطاقة النووية في إسبانيا (1,087 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها مفاعل مبرد بالغاز. تقسم المحطات النووية اليورانيوم لتوليد البخار بدون CO₂ مباشر؛ تعمل كحمل أساسي مستقر مع عوامل سعة عالية جدا وأطول أعمار تشغيلية لأي محطة حرارية.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2015: 7,453 GWh20152016: 7,620 GWh20162017: 8,994 GWh20179k GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: ENDESA GENERACION S.A.. جميع محطات هذه الشركة →

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الطاقة النووية. هذه المنشأة تستخدم حرارة الانشطار النووي لتوليد بخار يدور توربيناً للتوليد. التصنيف المناخي: متوسطي بصيف حار (Köppen Csa). خط العرض: 41.0°N.

15.5°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
1,425أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
512أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
202 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 8 °CJF: 10 °CFM: 11 °CMA: 13 °CAM: 16 °CMJ: 20 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 21 °CSO: 17 °CON: 12 °CND: 9 °CD24 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 42% أقل متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 32/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأدنى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة تآكلية (تقديرياً فئة ISO 9223 C4 — عالية)، مع التآكل البحري بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C4تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
40/100مؤشر الشدة البيئية
15.3°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
25 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #5 من أصل 10 من محطات طاقة الطاقة النووية في إسبانيا من حيث القدرة.

لدى إسبانيا 10 من محطات طاقة الطاقة النووية في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 11,959 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 40.9511، 0.8662 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة VANDELLOS GR 2؟

VANDELLOS GR 2 — محطة كهرباء بقدرة 1,087 MW. مصدر الطاقة: الطاقة النووية. الموقع: Catalonia، إسبانيا، بدأ تشغيلها في 1987.

كم تولّد VANDELLOS GR 2 من الكهرباء؟

تولّد VANDELLOS GR 2 نحو 8,994 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده VANDELLOS GR 2 بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 2,569,800 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة VANDELLOS GR 2؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة VANDELLOS GR 2: ENDESA GENERACION S.A..

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.