الرئيسية / أوروبا / إسبانيا / CTCC PLANA DEL VENT 2

CTCC PLANA DEL VENT 2

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Catalonia، إسبانيا. الإحداثيات: 40.9596، 0.8692.

الغازCataloniaإسبانياCCGT · HRSGCO₂ نموذجي

CTCC PLANA DEL VENT 2 — محطة كهرباء بقدرة 834.1 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Catalonia، إسبانيا. المالك المذكور في البيانات: ALPIQ ENERGIA ESPANA S.A.U.. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 876 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 250k منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #31 من بين 899 محطة طاقة في إسبانيا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 2007، وعمرها حوالي 19 سنة — حديثة نسبياً. تبلغ الانبعاثات السنوية النموذجية 771,680 طن CO₂/سنة (Climate TRACE)، أي ما يعادل تقريباً 180k سيارة تعمل لمدة عام. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 21.6% من كهرباء إسبانيا; متوسط الشبكة الوطنية 154 gCO₂/kWh (74.6% منخفض الكربون) (2025).

834.1MW طاقة مركبة
2وحدة (وحدات) HRSG
876GWh مُبلَّغ عنه / سنة
250,400منازل مُزوَّدة بالطاقة
771,680t CO₂ / سنة (Climate TRACE)
2007التدشين (~19 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1006416.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةCTCC PLANA DEL VENT 2 WRI
الدولةإسبانيا · Catalonia WRI
الإحداثيات40.9596, 0.8692 WRI
الوقودالغاز WRI
MW طاقة مركبة834.1 MW GEM · 2026 · L100000400698; قدرة المحطة العاملة
المالكALPIQ ENERGIA ESPANA S.A.U. WRI
بدء التشغيل2007 WRI
التقنيةCCGT · HRSG WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة876 GWh·a⁻¹ WRI

بيانات مصدر نموذجية

انبعاثات CO₂771,680 t CO₂·a⁻¹ نموذجي · Climate TRACE

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#31 / 899 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#13 / 95 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة15.45× · 54 MW · n=95 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة250,400 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ15.5°C · HDD 1,425 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC4 · 40/100 مستمد من الإحداثيات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000400698; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 834.1 ميجاواط، CTCC PLANA DEL VENT 2 هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الغاز في إسبانيا (54 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها CCGT; دورة مدمجة مع مولد البخار لاسترجاع الحرارة (HRSG). تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

~771,680 طن CO₂/سنة (نموذجية) — بمقاييس يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

180kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
104kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
13 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المعادلات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات النموذجية من Climate TRACE.

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2015: 348 GWh20152016: 606 GWh20162017: 876 GWh2017876 GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: ALPIQ ENERGIA ESPANA S.A.U..

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الغاز. هذه المنشأة تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. التصنيف المناخي: متوسطي بصيف حار (Köppen Csa). خط العرض: 41.0°N.

15.5°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
1,425أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
512أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
202 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 8 °CJF: 10 °CFM: 11 °CMA: 13 °CAM: 16 °CMJ: 20 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 21 °CSO: 17 °CON: 12 °CND: 9 °CD24 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 42% أقل متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 32/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأدنى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 0% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة تآكلية (تقديرياً فئة ISO 9223 C4 — عالية)، مع التآكل البحري بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C4تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
40/100مؤشر الشدة البيئية
15.3°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
25 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #13 من أصل 95 من محطات طاقة الغاز في إسبانيا من حيث القدرة.

لدى إسبانيا 95 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 32,018 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 40.9596، 0.8692 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة CTCC PLANA DEL VENT 2؟

CTCC PLANA DEL VENT 2 — محطة كهرباء بقدرة 834.1 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Catalonia، إسبانيا، بدأ تشغيلها في 2007.

كم تولّد CTCC PLANA DEL VENT 2 من الكهرباء؟

تولّد CTCC PLANA DEL VENT 2 نحو 876 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده CTCC PLANA DEL VENT 2 بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 250,400 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة CTCC PLANA DEL VENT 2؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة CTCC PLANA DEL VENT 2: ALPIQ ENERGIA ESPANA S.A.U..

كم تنبعث CTCC PLANA DEL VENT 2 من CO₂؟

لدى CTCC PLANA DEL VENT 2 انبعاثات نموذجية تبلغ حوالي 771,680 طن من CO₂ سنوياً (Climate TRACE).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.