Ostrołęka B

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Masovian Voivodeship، بولندا. الإحداثيات: 53.1039، 21.6118.

الفحمMasovian VoivodeshipبولنداCO₂ مقاس

Ostrołęka B — محطة كهرباء بقدرة 690 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Masovian Voivodeship، بولندا. المالك المذكور في البيانات: ENERGA. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 2,424 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 692k منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #31 من بين 244 محطة طاقة في بولندا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1972، وعمرها حوالي 54 سنة — منشأة قديمة ورثية. انبعاثاتها المقاسة البالغة 1,602,165 t CO₂/سنة (EU ETS verified (EUTL 2023)) تعادل نحو 373k سيارة مقودة لمدة عام. في السياق، يُمثّل الفحم نحو 50.4% من كهرباء بولندا; متوسط الشبكة الوطنية 589 gCO₂/kWh (31.5% منخفض الكربون) (2025).

690MW طاقة مركبة
2,424GWh مُبلَّغ عنه / سنة
692,428منازل مُزوَّدة بالطاقة
1,602,165t CO₂ / سنة (EU ETS verified (EUTL 2023))
1972التدشين (~54 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1019045.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةOstrołęka B WRI
الدولةبولندا · Masovian Voivodeship WRI
الإحداثيات53.1039, 21.6118 WRI
الوقودالفحم WRI
MW طاقة مركبة690 MW Energa, 13 January 2026: three units, 690 MWe installed at operating coal station Ostroleka B (checked 2026-10-06); قدرة المحطة العاملة
المالكENERGA WRI
بدء التشغيل1972 WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة2,424 GWh·a⁻¹ WRI
انبعاثات CO₂1,602,165 t CO₂·a⁻¹ مقاس · EU ETS verified (EUTL 2023)

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#31 / 244 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#21 / 91 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة4.60× · 150 MW · n=91 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة692,428 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ7.6°C · HDD 3,775 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 26/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

التقنيةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: Energa, 13 January 2026: three units, 690 MWe installed at operating coal station Ostroleka B (checked 2026-10-06); الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 690 ميجاواط، Ostrołęka B هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الفحم في بولندا (150 ميجاواط). تحرق محطات الفحم الفحم المسحوق لتوليد البخار عالي الضغط في التوربين؛ تعمل كحمل أساسي لكنها الأكثر كثافة في الكربون وأول هدف للإيقاف أو تحسينات الكفاءة.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

1,602,165 t CO₂/سنة — بعبارات يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

373kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
215kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
27 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المكافئات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات مُبلَّغ عنها إلى EU ETS verified (EUTL 2023).

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2015: 2,642 GWh20152016: 2,389 GWh20162017: 2,424 GWh20173k GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: ENERGA.

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الفحم. هذه المنشأة تحرق الفحم لتوليد بخار عالي الضغط يدور توربيناً للتوليد. التصنيف المناخي: قاري رطب بصيف دافئ (Köppen Dfb). خط العرض: 53.1°N.

7.6°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,775أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
16أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
107 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -4 °CJF: -3 °CFM: 2 °CMA: 8 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 13 °CSO: 8 °CON: 2 °CND: -2 °CD18 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 54% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 81/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
26/100مؤشر الشدة البيئية
22.6°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
191 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #21 من أصل 91 من محطات طاقة الفحم في بولندا من حيث القدرة.

لدى بولندا 91 من محطات طاقة الفحم في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 44,220 MW.

محطات الطاقة المجاورة

  • Ostrołęka A · الفحم · 75 MW · Masovian Voivodeship
  • FF Zagroby-Zakrzewo · الطاقة الشمسية · 1 MW · Podlasie
  • FF Kolno · الطاقة الشمسية · 2 MW · Podlasie
  • Dębe · الطاقة الكهرومائية · 21 MW · Masovian Voivodeship
  • FW Rajgród · طاقة الرياح · 25 MW · Podlasie
  • EC Żerań · الفحم · 386 MW · Masovian Voivodeship

الموقع

الإحداثيات 53.1039، 21.6118 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Ostrołęka B؟

Ostrołęka B — محطة كهرباء بقدرة 690 MW. مصدر الطاقة: الفحم. الموقع: Masovian Voivodeship، بولندا، بدأ تشغيلها في 1972.

كم تولّد Ostrołęka B من الكهرباء؟

تولّد Ostrołęka B نحو 2,424 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Ostrołęka B بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 692,428 منزل.

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Ostrołęka B؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Ostrołęka B: ENERGA.

كم تنبعث Ostrołęka B من CO₂؟

أبلغت Ostrołęka B عن نحو 1,602,165 طن من CO₂ سنوياً (EU ETS verified (EUTL 2023)).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.