Dampier

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Western Australia، أستراليا. الإحداثيات: -20.648، 116.7219.

الغازWestern AustraliaأسترالياCO₂ نموذجي

Dampier — محطة كهرباء بقدرة 120 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Western Australia، أستراليا. المالك المذكور في البيانات: Rio Tinto Australia Pty Ltd. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 135k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #156 من بين 536 محطة طاقة في أستراليا من حيث القدرة المركبة. تبلغ الانبعاثات السنوية النموذجية 197,870 طن CO₂/سنة (Climate TRACE)، أي ما يعادل تقريباً 46k سيارة تعمل لمدة عام. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 16.4% من كهرباء أستراليا; متوسط الشبكة الوطنية 525 gCO₂/kWh (38.6% منخفض الكربون) (2025).

120MW طاقة مركبة
135,154منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
197,870t CO₂ / سنة (Climate TRACE)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف AUS0000185.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةDampier WRI
الدولةأستراليا · Western Australia WRI
الإحداثيات-20.648, 116.7219 WRI
الوقودالغاز WRI
MW طاقة مركبة120 MW WRI GPPD; سجل المصدر
المالكRio Tinto Australia Pty Ltd WRI

بيانات مصدر نموذجية

انبعاثات CO₂197,870 t CO₂·a⁻¹ نموذجي · Climate TRACE

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#156 / 536 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#74 / 163 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة1.13× · 106 MW · n=163 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة135,154 محسوب
المناخ26.9°C · HDD 0 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC5 · 62/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

بدء التشغيلغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
التقنيةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تعرض حقول القدرة والوقود في هذه الصفحة قيماً من سجل المصدر في مجموعة البيانات المفتوحة الأصلية. وهي مفيدة للتعريف والترتيب، لكنها لم تُحدَّث بعد إلى قيمة لعام 2026 تم التحقق منها من خلال سجل رسمي أو موقع GEM.

القدرة: WRI GPPD; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 120 ميجاواط، Dampier هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الغاز في أستراليا (106 ميجاواط). تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

~197,870 طن CO₂/سنة (نموذجية) — بمقاييس يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

46kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
27kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
3.3 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المعادلات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات النموذجية من Climate TRACE.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في أستراليا

Tomago Aluminium Smelter: 810 MW810Tomago Alu…Torrens Island B: 800 MW800Torrens Is…Marulan power station: 800 MW800Marulan po…Tallawarra: 796 MW796TallawarraKerrawary Power Station: 770 MW770Kerrawary …Callide Gas Peaker Power Plant: 750 MW750Callide Ga…Colongra: 724 MW724ColongraUranquinty: 664 MW664Uranquinty

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Rio Tinto Australia Pty Ltd.

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الغاز. هذه المنشأة تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. التصنيف المناخي: صحراء حارة (Köppen BWh). خط العرض: 20.6°S.

26.9°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
0أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
3,253أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
22 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 32 °CJF: 32 °CFM: 31 °CMA: 29 °CAM: 24 °CMJ: 21 °CJJ: 20 °CJA: 22 °CAS: 24 °CSO: 27 °CON: 29 °CND: 31 °CD32 °C

يصف هذا المؤشر المناخي طلب التدفئة المرتبط بدرجة الحرارة الخارجية. ولا يقيس احتياجات المحطة من حرارة العمليات.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 8% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة قاسية عالية التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C5 — عالية جداً)، مع التآكل بفعل الأملاح البحرية بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C5تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
62/100مؤشر الشدة البيئية
11.8°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
44 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #74 من أصل 163 من محطات طاقة الغاز في أستراليا من حيث القدرة.

لدى أستراليا 163 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 29,942 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات -20.648، 116.7219 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Dampier؟

Dampier — محطة كهرباء بقدرة 120 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Western Australia، أستراليا.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Dampier بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 135,154 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Dampier؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Dampier: Rio Tinto Australia Pty Ltd.

كم تنبعث Dampier من CO₂؟

لدى Dampier انبعاثات نموذجية تبلغ حوالي 197,870 طن من CO₂ سنوياً (Climate TRACE).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.