Maison / Asie / Iran / Cimenteries / Mazadaran Abelou Cement Plant

Mazadaran Abelou Cement Plant

Cimenterie, Iran. Localisation approximative 36.63716, 53.33674.

CimenterieIranEstimation CO₂ (modélisée)

Mazadaran Abelou Cement Plant, cimenterie, Iran. Sa capacité déclarée est de 2 400 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Mazandaran Cement Co. Par capacité, il se classe #11 parmi 37 cimenteries — Iran. Il émet environ 884 816 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 206 300 voitures particulières.

2 400 000t de ciment
884 816t CO₂e / an (Climate TRACE)
#44Rang CO₂ — Iran
0.37t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438676.

En contexte: comment cette installation se compare

À 2 400 000 t de ciment, Mazadaran Abelou Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en Iran (1 460 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 884 816 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

206 300voitures conduites pendant un an
118 800foyers, consommation annuelle d'énergie
15 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Iran

Tehran Cement Plant: 5 208 333 t de ciment5.2MTehran Cem…Diziche Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MDiziche Ce…Seyyedabad Cement Plant: 3 157 895 t de ciment3.2MSeyyedabad…Abyek Cement Plant: 3 100 000 t de ciment3.1MAbyek Ceme…Poli Kan Cement Plant: 3 060 000 t de ciment3.1MPoli Kan C…Ghaen Cement Plant: 2 900 000 t de ciment2.9MGhaen Ceme…Tonbak Cement Plant: 2 760 000 t de ciment2.8MTonbak Cem…Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant: 2 736 842 t de ciment2.7MQomishe-ye…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Mazandaran Cement Co.

Climat local

Mazadaran Abelou Cement Plant se trouve dans une zone climatique méditerranéen à été chaud (Köppen Csa), à 36.6°N dans l'hémisphère nord.

~17°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Méditerranéen à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement agressif à forte corrosion (classe ISO 9223 C5 — Très élevée estimée), corrosion par les sels marins étant la principale contrainte environnementale.

C5corrosivité ISO 9223 (indicative)
52/100indice de sévérité environnementale
21.8°Camplitude thermique saisonnière
14 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 11 sur 37 cimenteries en Iran par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 36.63716, 53.33674. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Mazadaran Abelou Cement Plant?

Mazadaran Abelou Cement Plant — cimenterie, Iran. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Mazadaran Abelou Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 2 400 000 t de ciment pour Mazadaran Abelou Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Mazadaran Abelou Cement Plant ?

La page utilise environ 884 816 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #44 parmi les installations de Iran selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Mazadaran Abelou Cement Plant?

Mazadaran Abelou Cement Plant se situe dans le pays Iran, à environ 36.63716, 53.33674.

Qui est indiqué comme propriétaire de Mazadaran Abelou Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Mazandaran Cement Co.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.