Maison / Asie / Iran / Cimenteries / Langar Cement Plant

Langar Cement Plant

Cimenterie, Iran. Localisation approximative 36.24577, 53.62125.

CimenterieIranEstimation CO₂ (modélisée)

Langar Cement Plant, cimenterie, Iran. Sa capacité déclarée est de 730 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Kiasar Cement Industrial Co. Par capacité, il se classe #30 parmi 37 cimenteries — Iran. Il émet environ 431 143 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 100 500 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 63% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

730 000t de ciment
431 143t CO₂e / an (Climate TRACE)
#87Rang CO₂ — Iran
0.59t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897189.

En contexte: comment cette installation se compare

À 730 000 t de ciment, Langar Cement Plant est en dessous de la médiane des cimenterie en Iran (1 460 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 431 143 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

100 500voitures conduites pendant un an
57 900foyers, consommation annuelle d'énergie
7 200 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Iran

Tehran Cement Plant: 5 208 333 t de ciment5.2MTehran Cem…Diziche Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MDiziche Ce…Seyyedabad Cement Plant: 3 157 895 t de ciment3.2MSeyyedabad…Abyek Cement Plant: 3 100 000 t de ciment3.1MAbyek Ceme…Poli Kan Cement Plant: 3 060 000 t de ciment3.1MPoli Kan C…Ghaen Cement Plant: 2 900 000 t de ciment2.9MGhaen Ceme…Tonbak Cement Plant: 2 760 000 t de ciment2.8MTonbak Cem…Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant: 2 736 842 t de ciment2.7MQomishe-ye…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Kiasar Cement Industrial Co.

Climat local

Langar Cement Plant se trouve dans une zone climatique méditerranéen à été chaud (Köppen Csa), à 36.2°N dans l'hémisphère nord.

~17°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Méditerranéen à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
45/100indice de sévérité environnementale
27.5°Camplitude thermique saisonnière
65 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 30 sur 37 cimenteries en Iran par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 36.24577, 53.62125. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Langar Cement Plant?

Langar Cement Plant — cimenterie, Iran. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Langar Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 730 000 t de ciment pour Langar Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Langar Cement Plant ?

La page utilise environ 431 143 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #87 parmi les installations de Iran selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Langar Cement Plant?

Langar Cement Plant se situe dans le pays Iran, à environ 36.24577, 53.62125.

Qui est indiqué comme propriétaire de Langar Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Kiasar Cement Industrial Co.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.