Maison / Asie / Iran / Cimenteries / Tehran Cement Plant

Tehran Cement Plant

Cimenterie, Iran. Localisation approximative 35.57653, 51.51134.

CimenterieIranEstimation CO₂ (modélisée)

Tehran Cement Plant, cimenterie, Iran. Sa capacité déclarée est de 5 208 333 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Tehran Cement Co. Par capacité, il se classe #1 parmi 37 cimenteries — Iran. Il émet environ 1 267 155 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 295 400 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 33% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

5 208 333t de ciment
1 267 155t CO₂e / an (Climate TRACE)
#30Rang CO₂ — Iran
0.24t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897196.

En contexte: comment cette installation se compare

À 5 208 333 t de ciment, Tehran Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en Iran (1 460 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 1 267 155 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

295 400voitures conduites pendant un an
170 100foyers, consommation annuelle d'énergie
21 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Iran

Tehran Cement Plant: 5 208 333 t de ciment5.2MTehran Cem…Diziche Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MDiziche Ce…Seyyedabad Cement Plant: 3 157 895 t de ciment3.2MSeyyedabad…Abyek Cement Plant: 3 100 000 t de ciment3.1MAbyek Ceme…Poli Kan Cement Plant: 3 060 000 t de ciment3.1MPoli Kan C…Ghaen Cement Plant: 2 900 000 t de ciment2.9MGhaen Ceme…Tonbak Cement Plant: 2 760 000 t de ciment2.8MTonbak Cem…Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant: 2 736 842 t de ciment2.7MQomishe-ye…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Tehran Cement Co.

Climat local

Tehran Cement Plant se trouve dans une zone climatique méditerranéen à été chaud (Köppen Csa), à 35.6°N dans l'hémisphère nord.

~17°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Méditerranéen à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
42/100indice de sévérité environnementale
26.9°Camplitude thermique saisonnière
100 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 37 cimenteries en Iran par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 35.57653, 51.51134. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Tehran Cement Plant?

Tehran Cement Plant — cimenterie, Iran. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Tehran Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 5 208 333 t de ciment pour Tehran Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Tehran Cement Plant ?

La page utilise environ 1 267 155 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #30 parmi les installations de Iran selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Tehran Cement Plant?

Tehran Cement Plant se situe dans le pays Iran, à environ 35.57653, 51.51134.

Qui est indiqué comme propriétaire de Tehran Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Tehran Cement Co.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.