Maison / Asie / Iran / Usines chimiques / IRN-Theran_methanol

IRN-Theran_methanol

Usine chimique, Iran. Localisation approximative 35.74336, 51.43603.

Usine chimiqueIranEstimation CO₂ (modélisée)

IRN-Theran_methanol, usine chimique, Iran. Sa capacité déclarée est de 123 636 t de produit chimique. Les usines chimiques produisent une large gamme de produits chimiques industriels et spécialisés, beaucoup nécessitant un contrôle précis de la température et un apport de chaleur soutenu pour les réactions et séparations. Par capacité, il se classe #12 parmi 12 usines chimiques — Iran. Il émet environ 41 264 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 9 600 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 77% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

123 636t de produit chimique
41 264t CO₂e / an (Climate TRACE)
#126Rang CO₂ — Iran
0.33t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-33999051.

En contexte: comment cette installation se compare

À 123 636 t de produit chimique, IRN-Theran_methanol est en dessous de la médiane des usine chimique en Iran (939 000 t de produit chimique). Sous-secteur: usine chimique. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine chimique est 100–500°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les usines chimiques produisent une large gamme de produits chimiques industriels et spécialisés, beaucoup nécessitant un contrôle précis de la température et un apport de chaleur soutenu pour les réactions et séparations.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 41 264 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

9 600voitures conduites pendant un an
5 500foyers, consommation annuelle d'énergie
687 700arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines chimiques — Iran

IRN-Dayyer_methanol: 2 855 700 t de produit chimique2.9MIRN-Dayyer…Hengam Ammonia and Urea Petrochemical Complex: 1 881 000 t de produit chimique1.9MHengam Amm…IRN-Jam_methanol: 1 799 508 t de produit chimique1.8MIRN-Jam_me…Marjan Methanol Complex: 1 650 000 t de produit chimique1.6MMarjan Met…IRN-Genaveh_methanol: 1 311 588 t de produit chimique1.3MIRN-Genave…Kermanshah Urea/Ammonia Project: 1 168 000 t de produit chimique1.2MKermanshah…Marv Dasht Petrochemical Complex: 710 000 t de produit chimique710kMarv Dasht…Razi Petrochemical Complex: 677 000 t de produit chimique677kRazi Petro…

Capacité déclarée (t de produit chimique),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

IRN-Theran_methanol se trouve dans une zone climatique méditerranéen à été chaud (Köppen Csa), à 35.7°N dans l'hémisphère nord.

~17°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Méditerranéen à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
42/100indice de sévérité environnementale
26.4°Camplitude thermique saisonnière
92 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 12 sur 12 usines chimiques en Iran par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 35.74336, 51.43603. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est IRN-Theran_methanol?

IRN-Theran_methanol — usine chimique, Iran. Les usines chimiques produisent une large gamme de produits chimiques industriels et spécialisés, beaucoup nécessitant un contrôle précis de la température et un apport de chaleur soutenu pour les réactions et séparations.

Quelle capacité est signalée pour IRN-Theran_methanol?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 123 636 t de produit chimique pour IRN-Theran_methanol.

Quelle quantité de CO₂ est émise par IRN-Theran_methanol ?

La page utilise environ 41 264 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #126 parmi les installations de Iran selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située IRN-Theran_methanol?

IRN-Theran_methanol se situe dans le pays Iran, à environ 35.74336, 51.43603.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.