首页 / 亚洲 / 中国 / Zangmu

Zangmu

发电厂。能源类型:水电。位置:Tibet Autonomous Region、中国。坐标:29.18,92.517。

水电Tibet Autonomous Region中国水库式水电

Zangmu是一座装机容量为510 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Tibet Autonomous Region、中国。 数据中记录的所有者:China Huaneng Group Co Ltd [100%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 511k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 中国 6,685 座发电厂中排名第 #1666。 于 2014 年投产,已运行约 12 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 中国 约 13.2% 的电力; 全国电网平均 525 gCO₂/kWh(低碳 41.7%)(2025)。

510MW 装机容量
510,582供电家庭数(估算)
2014投产(约12年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1000567。

数据状态

已知数据

设施Zangmu WRI
国家中国 · Tibet Autonomous Region WRI
坐标29.18, 92.517 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量510 MW GEM · 2026 · L100000601366; 在运电厂容量
所有者China Huaneng Group Co Ltd [100%] WRI
投运年份2014 WRI
技术水库式水电 WRI

由数据集计算

国内容量排名#1666 / 6685 计算值
国内同燃料排名#102 / 947 计算值
与同国同燃料机组容量比较21.25× · 24 MW · n=947 计算值
可供电住户等值510,582 计算值
气候4.9°C · HDD 4,766 由坐标推导
环境严酷度C1 · 24/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000601366; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在510 MW时,Zangmu是中国中水电电厂的中位数远高于 24 MW。 从技术上讲,它被描述为水库式水电。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 中国 最大 水电 发电厂的容量对比

Three Gorges Dam: 22,500 MW22kThree Gorg…Xiluodu: 13,860 MW14kXiluoduBaihetan Dam: 13,050 MW13kBaihetan D…Xiangjiaba: 7,750 MW8kXiangjiabaNuozhadu: 5,850 MW6kNuozhaduLongtan: 4,900 MW5kLongtanJinping II: 4,800 MW5kJinping IIAhai: 4,750 MW5kAhai

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:China Huaneng Group Co Ltd [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:水电。该设施通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。气候类型:季风亚寒带(Köppen Dwc)。纬度:29.2°N。

4.9°C年平均气温
4,766采暖度日(基准18°C)
0冷却度日(基准18°C)
3,840 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: -4 °CJF: -2 °CFM: 2 °CMA: 5 °CAM: 8 °CMJ: 12 °CJJ: 12 °CJA: 12 °CAS: 10 °CSO: 6 °CON: 1 °CND: -3 °CD12 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 94% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:93/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于上三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性低的温和环境(估计为 ISO 9223 等级 C1 — 极低),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C1ISO 9223 腐蚀性(指示性)
24/100环境严酷度指数
16.4°C季节性温差
780 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

中国 947 座 水电 发电厂中按容量排名第 #102。

中国 在该数据集中有 947 座 水电 发电厂,合计装机容量约 262,337 MW。

附近发电厂

  • Sangri C · 太阳能 · 10.1 MW · Tibet Autonomous Region
  • Sangri II · 太阳能 · 10.9 MW · Tibet Autonomous Region
  • Sangri A · 太阳能 · 10 MW · Tibet Autonomous Region
  • Sangri B · 太阳能 · 15 MW · Tibet Autonomous Region
  • Sangri · 太阳能 · 10 MW · Tibet Autonomous Region
  • Sangri D · 太阳能 · 20 MW · Tibet Autonomous Region

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 29.18,92.517。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Zangmu是哪种类型的发电厂?

Zangmu是一座装机容量为510 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Tibet Autonomous Region、中国,于 2014 年投运。

Zangmu可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 510,582 户家庭供电(估计)。

Zangmu在数据中记录的所有者是谁?

Zangmu在数据中记录的所有者是China Huaneng Group Co Ltd [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。