首页 / 欧洲 / 瑞士 / Verbois

Verbois

发电厂。能源类型:水电。位置:Geneva、瑞士。坐标:46.1927,6.0281。

水电Geneva瑞士水库式水电

Verbois是一座装机容量为102.8 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Geneva、瑞士。 数据中记录的所有者:Services Industriels de Genève (SIG) [100%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 103k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 瑞士 174 座发电厂中排名第 #29。 于 1943 年投产,已运行约 83 年 — 老旧的遗留设施。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 瑞士 约 52.3% 的电力; 全国电网平均 39 gCO₂/kWh(低碳 97.7%)(2025)。

102.8MW 装机容量
102,917供电家庭数(估算)
1943投产(约83年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1004614。

数据状态

已知数据

设施Verbois WRI
国家瑞士 · Geneva WRI
坐标46.1927, 6.0281 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量102.8 MW GEM · 2026 · L100000603527; 在运电厂容量
所有者Services Industriels de Genève (SIG) [100%] WRI
投运年份1943 WRI
技术水库式水电 WRI

由数据集计算

国内容量排名#29 / 174 计算值
国内同燃料排名#22 / 162 计算值
与同国同燃料机组容量比较5.65× · 18.2 MW · n=162 计算值
可供电住户等值102,917 计算值
气候9.0°C · HDD 3,283 由坐标推导
环境严酷度C2 · 26/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000603527; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在102.8 MW时,Verbois是瑞士中水电电厂的中位数远高于 18.2 MW。 从技术上讲,它被描述为水库式水电。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 瑞士 最大 水电 发电厂的容量对比

Bieudron: 1,260 MW1kBieudronLimmern: 1,000 MW1kLimmernNendaz: 392 MW392NendazGrimsel 2: 388 MW388Grimsel 2Bitsch (Biel): 340 MW340Bitsch (Bi…Biasca: 324 MW324BiascaFionnay (Dixence): 306 MW306Fionnay (D…Pradella: 300 MW300Pradella

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Services Industriels de Genève (SIG) [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:水电。该设施通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:46.2°N。

9.0°C年平均气温
3,283采暖度日(基准18°C)
6冷却度日(基准18°C)
648 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 0 °CJF: 2 °CFM: 5 °CMA: 8 °CAM: 12 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 4 °CND: 2 °CD18 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 34% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:70/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于上三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
26/100环境严酷度指数
17.8°C季节性温差
262 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

瑞士 162 座 水电 发电厂中按容量排名第 #22。

瑞士 在该数据集中有 162 座 水电 发电厂,合计装机容量约 9,694 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 46.1927,6.0281。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Verbois是哪种类型的发电厂?

Verbois是一座装机容量为102.8 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Geneva、瑞士,于 1943 年投运。

Verbois可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 102,917 户家庭供电(估计)。

Verbois在数据中记录的所有者是谁?

Verbois在数据中记录的所有者是Services Industriels de Genève (SIG) [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。