首页 / 亚洲 / 印度 / VARDHAM SATLAPUR

VARDHAM SATLAPUR

发电厂。能源类型:煤电。位置:Madhya Pradesh、印度。坐标:23.0752,77.5526。

煤电Madhya Pradesh印度CO₂ 模型化

VARDHAM SATLAPUR是一座装机容量为30.8 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Madhya Pradesh、印度。 数据中记录的所有者:Vardham Vardham group。 根据 其装机容量(估算),可为约 39k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 印度 2,225 座发电厂中排名第 #1295。 其模型化年排放量为 174,630 t CO₂/年(Climate TRACE),约相当于 41k 辆汽车行驶一年。 背景参考,煤电 提供 印度 约 70.8% 的电力; 全国电网平均 670 gCO₂/kWh(低碳 26.7%)(2025)。

30.8MW 装机容量
38,544供电家庭数(估算)
174,630t CO₂ / 年(Climate TRACE)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1020011。

数据状态

已知数据

设施VARDHAM SATLAPUR WRI
国家印度 · Madhya Pradesh WRI
坐标23.0752, 77.5526 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量30.8 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者Vardham Vardham group WRI

模型化来源数据

CO₂ 排放174,630 t CO₂·a⁻¹ 模型化 · Climate TRACE

由数据集计算

国内容量排名#1295 / 2225 计算值
国内同燃料排名#681 / 713 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.03× · 1,000 MW · n=713 计算值
可供电住户等值38,544 计算值
气候25.7°C · HDD 0 由坐标推导
环境严酷度C3 · 39/100 由坐标推导

不可用

投运年份不可用 数据集中没有
技术不可用 数据集中没有
GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在30.8 MW时,VARDHAM SATLAPUR是印度中煤电电厂的中位数低于 1,000 MW。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

~174,630 t CO₂/年(模型化)— 日常尺度

该设施的年排放量大致相当于:

41k行驶一年的乘用车
23k家庭年能耗
2.9 百万种植10年以吸收碳的树苗

等值换算来自 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;模型化排放来自 Climate TRACE。

与 印度 最大 煤电 发电厂的容量对比

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Vardham Vardham group。

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:炎夏地中海(Köppen Csa)。纬度:23.1°N。

25.7°C年平均气温
0采暖度日(基准18°C)
2,829冷却度日(基准18°C)
476 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 19 °CJF: 22 °CFM: 27 °CMA: 31 °CAM: 34 °CMJ: 31 °CJJ: 26 °CJA: 26 °CAS: 26 °CSO: 25 °CON: 22 °CND: 19 °CD34 °C

该气候指标反映由室外温度决定的供暖需求,并不测量发电厂的工艺用热需求。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
39/100环境严酷度指数
15.4°C季节性温差
554 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

印度 713 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #681。

印度 在该数据集中有 713 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 805,419 MW。

附近发电厂

  • MANDIDEEP GRAPHITE · 煤电 · 45 MW · Madhya Pradesh
  • VARDHAM BUDNI · 煤电 · 25.8 MW · Madhya Pradesh
  • Icchawar · 太阳能 · 9 MW · Madhya Pradesh
  • Molga · 太阳能 · 50 MW · Madhya Pradesh
  • BINA TPP · 煤电 · 500 MW · Madhya Pradesh
  • TAWA · 水电 · 13.5 MW · Madhya Pradesh

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 23.0752,77.5526。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

VARDHAM SATLAPUR是哪种类型的发电厂?

VARDHAM SATLAPUR是一座装机容量为30.8 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Madhya Pradesh、印度。

VARDHAM SATLAPUR可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 38,544 户家庭供电(估计)。

VARDHAM SATLAPUR在数据中记录的所有者是谁?

VARDHAM SATLAPUR在数据中记录的所有者是Vardham Vardham group。

VARDHAM SATLAPUR排放多少 CO₂?

VARDHAM SATLAPUR 的模型化排放量约为每年 174,630 吨 CO₂(Climate TRACE)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。