首页 / 欧洲 / 意大利 / VALPELLINE

VALPELLINE

Aosta Valley、意大利 的 水电 发电厂。大致位置 45.8249,7.3255。

水电Aosta Valley意大利conventional storage

VALPELLINE 是位于 Aosta Valley、意大利 的 130 MW 水电 发电站。 由 CVA SpA [100%] 运营。 根据 报告年发电量 279 GWh,可为约 80k 户家庭供电。 按装机容量在 意大利 489 座发电厂中排名第 #141。 于 1951 年投产,已运行约 75 年 — 老旧的遗留设施。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 意大利 约 15.8% 的电力; 全国电网平均 285 gCO₂/kWh(低碳 48.8%)(2025)。

130MW 装机容量
279GWh 报告 / 年
79,742供电家庭数
1951投产(约75年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1002979。

数据状态

已知数据

设施VALPELLINE WRI
国家意大利 · Aosta Valley WRI
坐标45.8249, 7.3255 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量130 MW GEM · 2026 · L100000602238; 在运电厂容量
所有者CVA SpA [100%] WRI
投运年份1951 WRI
技术conventional storage WRI
GWh 报告 / 年279 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

国内容量排名#141 / 489 计算值
国内同燃料排名#31 / 58 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.98× · 132 MW · n=58 计算值
可供电住户等值79,742 由报告发电量计算
气候4.5°C · HDD 4,901 由坐标推导
环境严酷度C1 · 17/100 由坐标推导

不可用

CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000602238; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在130 MW时,VALPELLINE是意大利中水电电厂的中位数约为 132 MW。 从技术上讲,它被描述为conventional storage。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

报告发电量趋势

2015: 390 GWh20152016: 324 GWh20162017: 279 GWh2017390 GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

由 CVA SpA [100%] 运营。

当地气候 & 热力背景

这座 hydro 发电厂 通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。位于 polar tundra 气候(Köppen ET) — 北半球,纬度 45.8°N — 这决定了其能生产多少电力以及全年产出如何变化。

4.5°C年平均气温
4,901采暖度日(基准18°C)
0冷却度日(基准18°C)
1,701 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: -3 °CJF: -2 °CFM: 0 °CMA: 2 °CAM: 7 °CMJ: 10 °CJJ: 13 °CJA: 14 °CAS: 10 °CSO: 6 °CON: 1 °CND: -2 °CD14 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 99% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:93/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于上三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性低的温和环境(估计为 ISO 9223 等级 C1 — 极低),主要环境应力为thermal cycling

C1ISO 9223 腐蚀性(指示性)
17/100环境严酷度指数
16.4°C季节性温差
207 km距海岸距离

环境严酷度越高,保护性可拆卸保温层的回报越大:受遮蔽的微气候可减缓腐蚀、紫外线和热循环损伤,延长室外设备的使用寿命。这是厂址气候的指示性背景——并非对任何特定电厂或运营商的状况评估。

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

意大利 58 座 水电 发电厂中按容量排名第 #31

意大利 在该数据集中有 58 座 水电 发电厂,合计装机容量约 13,593 MW

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 45.8249,7.3255。在 OpenStreetMap 上查看

常见问题

VALPELLINE是哪种类型的发电厂?

VALPELLINE是位于意大利Aosta Valley的130 MW 水电发电厂,于 1951 年投运。

VALPELLINE发电量是多少?

VALPELLINE每年发电约 279 GWh。

VALPELLINE可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 79,742 户家庭供电。

VALPELLINE由谁运营?

VALPELLINE由CVA SpA [100%]运营。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除