首页 / 亚洲 / 韩国 / Ulsan GPS power station

Ulsan GPS power station

发电厂。能源类型:燃气。位置:Ulsan、韩国。坐标:35.493,129.3509。

燃气Ulsan韩国CCGT · HRSGSiemens Energy: SGT6-9000HL, Siemens Energy: SST6-5000, SiemCO₂ 模型化

Ulsan GPS power station是一座装机容量为1,122 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Ulsan、韩国。 数据中记录的所有者:Ulsan GPS Corp。 根据 其装机容量(估算),可为约 1.3 百万 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 韩国 216 座发电厂中排名第 #38。 于 2024 年投产,已运行约 2 年 — 近期建设。 其模型化年排放量为 1,940,400 t CO₂/年(Climate TRACE),约相当于 452k 辆汽车行驶一年。 背景参考,燃气 提供 韩国 约 27.9% 的电力; 全国电网平均 417 gCO₂/kWh(低碳 40.0%)(2025)。

1,122MW 装机容量
1HRSG 机组数
1,263,692供电家庭数(估算)
1,940,400t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2024投产(约2年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id CT-5420。

数据状态

已知数据

设施Ulsan GPS power station Climate TRACE
国家韩国 · Ulsan Climate TRACE
坐标35.493, 129.3509 Climate TRACE
燃料燃气 Climate TRACE
MW 装机容量1,122 MW GEM · 2026 · L100000406333; 在运电厂容量
所有者Ulsan GPS Corp Climate TRACE
投运年份2024 Climate TRACE
技术CCGT · Siemens Energy: SGT6-9000HL, Siemens Energy: SST6-5000, Siemens Energy: SGT6-9000HL · HRSG Climate TRACE

模型化来源数据

CO₂ 排放1,940,400 t CO₂·a⁻¹ 模型化 · Climate TRACE

由数据集计算

国内容量排名#38 / 216 计算值
国内同燃料排名#16 / 77 计算值
与同国同燃料机组容量比较2.18× · 515 MW · n=77 计算值
可供电住户等值1,263,692 计算值
气候14.4°C · HDD 1,925 由坐标推导
环境严酷度C5 · 49/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000406333; 燃料: Climate TRACE

在context中:该电厂如何比较

在1,122 MW时,Ulsan GPS power station是韩国中燃气电厂的中位数远高于 515 MW。 从技术上讲,它被描述为CCGT; 带有余热锅炉(HRSG)的联合循环; Siemens Energy: SGT6-9000HL, Siemens Energy: SST6-5000, Siem。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

~1,940,400 t CO₂/年(模型化)— 日常尺度

该设施的年排放量大致相当于:

452k行驶一年的乘用车
260k家庭年能耗
32 百万种植10年以吸收碳的树苗

等值换算来自 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;模型化排放来自 Climate TRACE。

与 韩国 最大 燃气 发电厂的容量对比

Incheon: 3,052 MW3kIncheonDangjin Combined Cycle power station: 2,406 MW2kDangjin Co…Samchonpo power station: 2,120 MW2kSamchonpo …KOMIPO Incheon: 1,960 MW2kKOMIPO Inc…Boryeong (CC): 1,800 MW2kBoryeong (…Busan (pusan): 1,800 MW2kBusan (pus…Seoincheon: 1,800 MW2kSeoincheonShinincheon: 1,800 MW2kShinincheon

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Ulsan GPS Corp。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:湿润亚热带(Köppen Cfa)。纬度:35.5°N。

14.4°C年平均气温
1,925采暖度日(基准18°C)
626冷却度日(基准18°C)
28 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 4 °CJF: 5 °CFM: 8 °CMA: 13 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 26 °CAS: 22 °CSO: 17 °CON: 11 °CND: 6 °CD26 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 22% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:42/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 0%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于高腐蚀性的恶劣环境(估计为 ISO 9223 等级 C5 — 极高),主要环境应力为海盐腐蚀。

C5ISO 9223 腐蚀性(指示性)
49/100环境严酷度指数
22.1°C季节性温差
8 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

韩国 77 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #16。

韩国 在该数据集中有 77 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 58,006 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 35.493,129.3509。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Ulsan GPS power station是哪种类型的发电厂?

Ulsan GPS power station是一座装机容量为1,122 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Ulsan、韩国,于 2024 年投运。

Ulsan GPS power station可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 1,263,692 户家庭供电(估计)。

Ulsan GPS power station在数据中记录的所有者是谁?

Ulsan GPS power station在数据中记录的所有者是Ulsan GPS Corp。

Ulsan GPS power station排放多少 CO₂?

Ulsan GPS power station 的模型化排放量约为每年 1,940,400 吨 CO₂(Climate TRACE)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。